Солдаты смогут заряжать смартфон от собственных ботинок

Для американской армии инженеры разработали инновационные ботинки, которые отвечают не только всем требованиям военной обуви, но и пригодятся военным для зарядки гаджетов.




Пока что дизайн ботинок не разглашается, но разработчики заявляют, что внешне они будут похожи на обычную военную обувь. Однако благодаря толстой подошве в ботинки удалось внедрить много современных технологий.

Например, военные смогут заряжать электронные устройства с помощью ботинка, а также в обувь встроен датчик, который поможет отслеживать местоположение даже в тех местах, где нет GPS.

Современный боец может пользоваться огромным количеством техники. Это смартфоны, „умные“ часы, планшеты. Но когда ты оказываешься на поле боя, у тебя даже нет розетки, чтобы зарядить телефон. Для этого мы и придумали инновационные ботинки, которые помогут оставаться всегда на связи. Также система навигации поможет командирам всегда быть в курсе о местонахождении своих бойцов,

— рассказали разработчики из компании Robotic Research LLC.
Американская армия уже заключила контракт с этой компанией на 16,5 миллиона долларов.


Интересно, что для зарядки гаджетов ботинку не нужна электросеть. В обувь встроены «умные» стельки, которые сами генерируют электроэнергию при каждом шаге солдата. То есть стельку можно полностью зарядить во время учебного марша или небольшой пробежки.

Помимо стельки еще и каблук вырабатывает энергию. Каждый раз, когда боец наступает на пятку, включается мини-генератор, который производит электрический заряд. После чего к ботинку можно подключить любое мобильное устройство.

Также в планах компании было создать рюкзак, который смог бы работать по схожей технологии, превращая движения в электроэнергию. Однако задумка оказалась не такой эффективной, как ранее созданные коленные аккумуляторы.

Они крепились к коленям и помогали солдатам лучше справляться с физическими нагрузками, как это делают различные экзоскелеты. Также во время движения они вырабатывают энергию до 30 Вт*ч, при движении вверх по склону — 6 Вт*ч.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
25 декабря 2019 12:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Недоумки бля!

Недоумки бля!
olegsb
olegsb Добавил(а) :
25 декабря 2019 15:44 #
ПивоРыбкаТортик
а также в обувь встроен датчик, который поможет отслеживать местоположение даже в тех местах, где нет GPS.

Это если в бункере у Гитлера или в застенках гестапо. На открытой местности GPS не может не быть. Если только его не глушат специально.
а также в обувь встроен датчик, который поможет отслеживать местоположение даже в тех местах, где нет GPS.
Это если в бункере у Гитлера или в застенках гестапо. На открытой местности GPS не может не быть. Если только его не глушат специально.

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!