20 заменителей сахара, которые найдутся на кухне ❘ фото

Сахар вреден для фигуры и здоровья зубов, а искусственные подсластители порой калорийнее обычного рафинада. Чтобы отказ от сахара в пользу стройности бедер не стал трагедией, мы предлагаем перейти на натуральные сахарозаменители.



1. Изюм
Изюм богат антиоксидантами и клетчаткой и сможет отлично заменить сахар в выпечке. Попробуйте добавить его вместо сахара, например, в кекс, предварительно измельчив в блендере.

2. Кленовый сироп
Преимуществ у кленового сиропа множество. Взять хотя бы тот факт, что это натуральный продукт, который производится растительного сока и содержит в себе более 50 видов антиоксидантов, а еще он прекрасно дополнит кашу и панкейки по утрам.

При выборе сиропа будьте внимательны. Многие производители сегодня создают искусственный продукт, который не имеет никакого отношения к настоящему кленовому сиропу.

3. Лимон
Возможно, на вкус он не так уж и сладок, но для мозга в самый раз. Тот без проблем распознает в соке лимона необходимую ему глюкозу.

4. Мед
Скажите спасибо пчелам за этот невероятно сладкий, но при этом очень полезный продукт. Размешайте ложечку меда в черном чае и наслаждайтесь вкусом луговых цветов, а также пользой антиоксидантов. Кроме того, мед мобилизует защитные функции организма, помогает поднять иммунитет и вылечить простуду.


5. Яблочное пюре
Отличная альтернатива калорийным и вредным конфетам и печеньям к чаю. Пара ложечек пюре добавит яркости и утренней овсянке, а, если еще добавить пару щепоток корицы и молотых орехов, получится практически полноценный десерт.

6. Корица
Приправьте корицей утреннюю чашечку кофе и почувствуете не только прилив сил, но и как отпадает необходимость в сахаре. Эта пряность добавляет не только пикантности, но и тонкий сладкий привкус, и вдобавок повышает иммунитет и избавляет от лишних калорий.

7. Клюква
Эти маленькие и терпкие ягоды помогут вылечиться от простуды и добавит приятной некалорийной сладости выпечке.

8. Финики
Финики имеют низкий гликемический индекс и при этом довольно вязкую консистенцию. Как следствие они могут стать идеальной основой для теста домашних фруктово-злаковых батончиков. Такие сладости будут не только не вредны, но и удовлетворят потребности даже самых больших любителей сладкого.



9. Грейпфрут
Много витамина С, необычный чуть горьковатый вкус и яркий цвет – у грейпфрута есть все, чтобы заменить своим фрешем сиропы в коктейлях.

10. Молоко
Естественному сахару в молоке вполне под силу добавить нотку сладости в утреннюю чашку кофе. Так что подумайте дважды, прежде чем класть туда рафинад.

11. Банановое пюре
Банановое пюре будет великолепно смотреться в выпечке. Оно придаст булочкам и кексам сладкий тропический вкус и с лихвой заменит сахар. Да, скорее всего с ним ваши маффины не будут особенно пышными, с другой стороны, и ваша талия останется в пределах разумного.


12. Нектар агавы
Ацтеки попробовали нектар агавы еще сотни лет назад и за сладость прозвали его «подарком богов». Золотистый и вязкий, он очень напоминает своим видом мед и также отлично сочетается с чаем. Единственное, помните, что употреблять нектар агавы можно только в умеренных количествах – в агаве высокое содержание фруктозы.

13. Замороженный фруктовый сок
Известная альтернатива мороженому, о которой невозможно не вспомнить. Лучший летний десерт, который только можно было придумать.

14. Эритритол
Эритритол представляет собой, так называемый многоатомный спирт, он же сахароспирт, и содержится во многих фруктах. Сегодня его можно купить в виде белого порошка калорийностью всего 0.2 калории на грамм. Он, конечно же, не такой сладкий как сахар, но в отличие от его не портит зубы и хорошо подойдет для низкокалорийной выпечки.

15. Несладкий какао-порошок
Размешайте немного несладкого какао-порошка в стакане горячей воды или обезжиренного молока и получите идеальный напиток для вечера в компании пледа и книжки. К слову, такое какао-молоко подойдет и для приготовления каш и десертов.







16. Экстракт стевии

Экстракт стевии является натуральным подсластителем, полученным из растения Stevia rebaudiana, родом из Южной и Центральной Америки. ОН в 300 раз слаще сахарозы, но в отличие от нее не содержит калорий и не влияет на уровень глюкозы в крови.

17. Кокосовый сахар
Делают кокосовый сахар из сока кокосовых цветов. Он продается в виде пасты или гранул, так что подойдет как для напитков, так и для готовки. К тому же, он богат калием, который отвечает за крепость и отличное состояние наших костей.

18. Сироп из коричневого риса
Этот маслянистый с ореховым ароматом сироп идеально подойдет для приготовления фруктово-ореховых батончиков и сладкого хлеба. Попробуйте его также добавить в блинчики или оладушки – результат вам обязательно понравится.

19. Лайм
Как и лимон, лайм великолепно сочетается с чаем. Он также оживит простой стакан воды или газировки, превратив его в сочный лимонад. Попробуйте также использовать лайм в качестве заправки к салатам и рыбе.




20. Бальзамическая глазурь
Бальзамическую глазурь производят из виноградного сусла. Многие фирмы продают ее уже смешанную с различными фруктовыми добавками, например, инжиром. Полностью натуральная и при этом сладкая, она идеально дополнит фруктовые салаты и подойдет в качестве топпинга к десертам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
22 октября 2019 09:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
без сахара...
без сахара...
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
22 октября 2019 21:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Половина перечисленного - те же углеводы...

Кленовый сироп - невыпаренный и нерафинированный сахар.

Лажа
Половина перечисленного - те же углеводы...

Кленовый сироп - невыпаренный и нерафинированный сахар.

Лажа

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!