Почему немцы избавлялись от награды за борьбу с партизанами? (4 фото)

Сегодня вы узнаете о довольно редком нагрудном немецком знаке "За борьбу с партизанами" и о том, почему бойцы СС избавлялись от него.

Нагрудный знак "За борьбу с партизанами"


Сама награда была учреждена под конец войны, когда партизанское движение на западе получило наибольшее развитие. Интересен тот факт, что название знака переводится неправильно, так как в немецком языке нет слова "партизан", поскольку немцы не допускали использование этого термина в позитивном ключе. С 1942 года партизаны у немцев именовались как бандиты, а в оригинале на немецком языке знак называется "bandenkampf abzeichen".

Окончательно знак был утверждён 30 января 1944 года, его предполагалось носить на левой стороне груди. Существовало 3 степени знака: бронзовый выдавался за 20 дней боёв с партизанами, серебряный за 50 дней, а золотой за 100 дней. При этом требовалось не формальное присутствие в районе боевых действий, а непосредственный контакт с противником.

Немецкий знак "bandenkampf abzeichen"


Вопреки распространённому мнению этим знаком награждались не только бойцы СС, а вообще все, кто участвовал в борьбе против партизан, даже береговые артиллеристы. Для лётчиков существовали отдельные критерии для получения этой награды: 30 вылетов связанных с борьбой с партизанами для бронзы, 75 для серебряной награды и 150 для золотого знака. Так же знак мог вручаться посмертно, в этом случае его отправляли родственникам погибшего. Существует статистика награждённых этим знаком: 1650 награждённых бронзовым знаком, 510 серебряным и 47 золотым.



Существует легенда о том, что над дизайном данного знака работал сам Генрих Гиммлер. Знак представлял из себя римский меч, которым пронзается гидра, под которой подразумевались партизаны. Как известно, стоит отрубить гидре одну голову, как сразу появляется новая, что было символично в борьбе с партизанами. Внизу знака расположена мертвая голова, а на самом клинке свастика, нестандартной для наград формы. Все это дело обрамлялось венком с дубовыми листьями. Под конец 1944 года сам Гиммлер заказал 20 таких золотых знака, украшенных бриллиантами, но для кого они предназначались и куда исчезли до сих пор остаётся загадкой.

Знак "За борьбу с партизанами"


Главной причиной того, что далеко не все военнослужащие носили данный знак, было связано с риском попадания в плен. Если к бойцам СС и так относились мягко говоря недоброжелательно, то владелец знака "За борьбу с партизанами" можно сказать подписывал себе смертный приговор, особенно если его угораздило попасть в плен к самим партизанам. Поэтому носители подобных знаков к концу войны старались сдаться именно войскам союзникам СССР.

Что удивительно, знак разрешили носить и после окончания войны, для этого требовалось заказать себе версию без нацистских символов и это при том, что знак является наградой СС. В интернете можно найти немало фото, где ветераны СС носят такие знаки, но и немало солдат избавились от него, чтобы скрыть своё прошлое.

Источник: picturehistory.livejournal.com

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
1
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
13 октября 2019 22:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
какая чушь
какая чушь
Sokol 1978
Sokol 1978 Добавил(а) :
13 октября 2019 22:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Хрень
Хрень

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!