Робототехнический ракетный комплекс от MBDA и MILREM (4 фото)

Многие современные образцы военной техники являются плодом успешного сотрудничества нескольких компаний-разработчиков. Кроме того, популярен подход с объединением нескольких существующих образцов в новый комплекс.

Европейские компании MBDA и Milrem Robotics использовали оба таких подхода, результатом чего стал перспективный робототехнический комплекс с управляемым ракетным вооружением.


Макетный образец РТК на выставке DSEI 2019. Фото Overtdefense.com


Премьерный показ

Перспективный РТК с ракетным вооружением пока не получил собственного названия, и его именуют по основным компонентам. Макетный образец такой системы впервые показали в сентябре в ходе лондонской выставки DSEI 2019. В этом году выставка в очередной раз подтвердила свой статус одной из главных площадок для премьерных показов новых европейских разработок.

Боевой РТК стал результатом сотрудничества эстонской компании MILREM Robotics и международной MBDA Missile Systems. При этом сотрудничество было достаточно простым. Две компании объединили существующие проекты и на их основе создали совершенно новый образец роботизированной военной техники.

Эстонская компания предоставила для РТК свое универсальное шасси THeMIS. Это изделие уже несколько лет активно продвигается на международном рынке и регулярно становится основой для специализированных образцов. На этот раз его вооружили управляемыми ракетами Brimstone разработки компании MBDA.

Авторы проекта указывают, что новый РТК предназначен для борьбы с бронетанковыми подразделениями вероятного противника. За счет использования готового отработанного шасси с высокими характеристиками комплекс должен своевременно выходить на заданный рубеж, а ракеты обеспечат поражение целей. Важной особенностью становится существенный боезапас робота. В предыдущих проектах на платформу от MILREM ставили только одну ракету, а теперь она несет шесть.

Коммерческие перспективы новой разработки остаются неясными. Пока отсутствует какая-либо информация об интересе со стороны возможных заказчиков, не говоря уже о подписании контрактов. Впрочем, подобные новости могут появиться в обозримом будущем.

Базовое шасси

Основой нового РТК является дистанционно управляемая платформа THeMIS разработки MILREM Robotics. Она представляет собой гусеничное шасси характерной архитектуры. Все собственные устройства шасси размещены в двух боковых корпусах, каждый из которых несет гусеницу. Друг с другом корпуса соединены центральной платформой, пригодной для монтажа различных систем, вооружений и т.д.


Противотанковые комплексы на огневой позиции. Рисунок MBDA Missile Systems / mbda-systems.com


Благодаря этому изделие THeMIS может нести груз, различное оборудование и оружие – вплоть до управляемых ракет. Уже построено и испытано несколько версий специализированных РТК различного назначения с тем или иным оснащением или оружием. Несколько схожих образцов пока демонстрируются только в виде рекламных материалов.

THeMIS имеет длину 2,4 м при ширине 2 м. Собственная масса – 1630 кг, полезная нагрузка – до 750 кг. Используется комбинированная силовая установка с дизельным двигателем, электромоторами и аккумуляторами. Управление осуществляется по радиоканалу; на борту присутствует набор камер и датчиков для вождения. Имеется возможность управления полезной нагрузкой.

В существующем виде THeMIS может работать на удалении до 1,5 км от оператора. Продолжительность работы зависит от режима энергоустановки. Гибридный режим обеспечивает 15 ч работы, аккумуляторы – не более 1-1,5 ч.


Целевое оборудование

Безымянный совместный проект предлагает монтировать на шасси THeMIS несколько новых устройств. В передней части грузовой платформы ставится вертикальный щиток, прикрывающий прочие агрегаты. За ним монтируется качающаяся прямоугольная пусковая установка для ракет.

Установка выполнена в виде защищенного короба с креплениями для контейнеров с ракетами. Перед пуском установка должна подниматься на определенный угол, при этом ее передний срез оказывается выше щитка шасси. Далее может осуществляться стрельба управляемой ракетой. В габаритах платформы THeMIS удалось разместить шесть ракет Brimstone – в два ряда по три единицы.

Пусковая установка весит порядка 100 кг. Свыше 300 кг приходится на шесть ТПК с ракетами. Таким образом, новое оснащение не только полностью укладывается в ограничения базового шасси, но и оставляет солидный запас грузоподъемности.


Платформа MILREM THeMIS и варианты ее оснащения. Рисунок MILREM Robotics / milremrobotics.com


Новый РТК вооружается управляемыми ракетами MBDA Brimstone. Такая ракета представляет собой универсальное оружие для сухопутных и воздушных платформ, предназначенное для поражения наземных целей разных типов. В данном случае применяется ракета, приспособленная к пуску с земли из ТПК.

Ракета Brimstone имеет цилиндрический корпус диаметром 180 мм и длиной 1,8 м с двумя наборами плоскостей, в головной и хвостовой частях. Она оснащена твердотопливным двигателем и тандемной кумулятивной боевой частью для поражения защищенных целей. Взрыватель – контактный.

Ракета оснащена комбинированной системой наведения, включающей несколько разных приборов и обеспечивающей применение по принципу «запустил-забыл». В приборном отсеке помещаются автопилот и инерциальная навигационная система для управления на начальном участке траектории. Также имеются активная радиолокационная ГСН миллиметрового диапазона и полуактивная лазерная головка. Две ГСН могут использоваться самостоятельно или одновременно – в зависимости от особенностей боевой задачи.

На макетном образце и в рекламных материалах по новому РТК отсутствуют какие-либо видимые оптические или радиолокационные средства поиска целей. Вполне возможно, что представленная машина является лишь самоходной пусковой установкой, тогда как поиск и распределение целей должны осуществляться иным образцом. Нельзя исключать, что такой разведчик-целеуказатель тоже может строиться на эстонском шасси.

Перспективы проекта

Совместный проект MBDA и MILREM Robotics достаточно интересен. Он продолжает идеологию двух базовых проектов: платформа MILREM THeMIS получает новый вариант вооружения, а универсальная ракета Brimstone расширяет круг своих носителей. Соединение двух этих изделий в одном РТК приводит к весьма любопытным последствиям.

Платформа THeMIS уже достаточно давно присутствует на всех основных выставках, проходит испытания и получает высокие оценки. Монтаж новой пусковой установки полностью подтверждает ее потенциал в качестве универсального носителя различных полезных нагрузок. Кроме того, этот факт может стать дополнительной рекламой для шасси и различных образцов на его основе.


Ракеты Brimstone на внешней подвеске летательного аппарата. Фото MBDA Missile Systems / mbda-systems.com


Ракета Brimstone уже состоит на вооружении нескольких стран и тоже получает высокие оценки. Компания MBDA регулярно представляет новые варианты ракетных комплексов на ее основе, в т.ч. сухопутных – очередной образец такого рода построили на роботизированном шасси.

Соединение двух удачных образцов привело к появлению многообещающего боевого РТК. К его преимуществам можно отнести малые размеры и массу, достаточно высокую подвижность и возможность работы на удалении от оператора, что сокращает риски для последнего. При всем этом, гусеничное шасси несет современные эффективные управляемые ракеты, способные поражать широкий спектр целей в радиусе нескольких километров. Наибольшую эффективность такой РТК может показать при работе в качестве противотанкового средства.

В теории, такие РТК могут действовать самостоятельно или группами. С их помощью можно организовать или усилить противотанковую оборону на опасном участке. Противнику будет сложно вовремя обнаружить угрозу и принять меры по ее ликвидации. При этом подразделение роботов способно нести крупный общий боекомплект, достаточный для выведения из строя значительного числа целей.

Имеются и недостатки. Главный – наличие радиоканала управления, подверженного воздействию средств РЭБ противника. Отсутствие собственных средств поиска целей существенно усложняет весь противотанковый комплекс и может затруднять его эксплуатацию. Кроме того, выведение из строя робота-разведчика исключает дальнейшее эффективное применение самоходных пусковых установок. Проблемой могут стать и ограниченные характеристики шасси THeMIS. Из-за малых габаритов и массы эта платформа по проходимости существенно уступает более крупным армейским машинам.

Тем не менее, совместный проект MILREM Robotics и MBDA представляет большой интерес уже на уровне концепции. Универсальная робототехническая платформа объединяется с универсальными управляемыми ракетами, в результате чего получается совершенно новый ракетный комплекс. Образец такого рода имеет определенные коммерческие перспективы и вполне способен заинтересовать некоторых заказчиков. Кроме того, такая концепция может получить развитие в новых проектах.

Пока перспективный ракетный комплекс на базе роботизированного шасси демонстрировался только на выставке. При наличии интереса со стороны потенциальных заказчиков комплекс могут довести до следующих этапов и вывести на рынок. Время покажет, насколько удачной оказалась новая разработка – и сколько заказчиков решили внедрить новые идеи в своих армиях.

Источник: topwar.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

Sokol 1978
Sokol 1978 Добавил(а) :
12 октября 2019 12:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
12 октября 2019 12:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!