Как советские немцы сражались на Великой Отечественной

С декабря 1923-го по август 1941-го года в составе СССР существовала Автономная Социалистическая Советская Республика Немцев Поволжья. По разным данным, к началу войны среди ее населения насчитывалось от 350 до 400 тыс. этнических немцев. Еще не менее 200 тыс. составляли русские и украинцы, использовавшие немецкий язык в качестве второго родного и близкие по своим традициям к немецкой культуре. И если до начала Великой Отечественной войны никаких национальных предубеждений в РККА не было, то с июня 1941 года отношение к советским немцам сильно поменялось.




Непростая судьба немцев Поволжья

К началу боевых действий в рядах советской армии находилось более 30 тыс. этнических немцев. Дальнейший призыв представителей этой нации был сильно ограничен. Добровольцев из Поволжья в РККА практически не брали. Исключение составляли проверенные члены ВКП(б), да и тех счет шел едва ли на сотни. Ходит легенда (ее подтверждает историк Борис Юлин), что причиной такого отношения стала проведенная НКВД операция. Те под видом бойцов вермахта забросили в Поволжье отряд этнических немцев, якобы диверсантов. И несмотря на то, что отряд несколько раз откровенно «засветился», выдав себя (что и было их целью), донесений о присутствии врага глубоко в тылу советских фронтов в верха не поступило.

В конце августа 1941 года немецкая республика была ликвидирована, а ее жителей выслали в Казахстан, Сибирь и на Алтай. Большую часть советских немцев, тех кто к началу войны уже служил в рядах РККА, в сентябре того же года перевели с фронтов в тыловые части или уволили из армии и отправили к их ссыльным семьям. А ведь многие из них к тому времени уже успели проявить себя как герои.

Советские немцы — герои войны

Этнические немцы Дулькайт, Кролл, Шмидт, Вагенлейтнер, Мейер, Кюнг, Киллинг, Миллер и многие другие стали первыми, кто столкнулся с частями вермахта в Брестской крепости. Стоит ли напоминать, насколько храбро проявили себя защитники этого советского форпоста? Рядовой Мейер, собрав кучу сброшенных немцами листовок с предложением сдаться, написал на них по-немецки: «Не бывать фашистской свинье в нашем советском огороде» и бросил навстречу приближающимся врагам. За героизм, проявленный при обороне Брестской крепости, он был посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени.

И это лишь один из примеров. А чтобы описать их все, понадобится как минимум несколько толстенных томов. Как ни странно, несмотря на планы Третьего рейха, на оккупированных территориях СССР им так и не удалось создать военные формирования из этнических немцев. Все они продолжили сражаться в рядах РККА, как минимум семеро были удостоены звания Героя СССР, а около тысячи —награждены орденами и медалями.

Кроме того, стоит упомянуть и о многочисленных перебежчиках — немецких солдатах и офицерах, перешедших на сторону РККА, и завербованных НКВД «для подрывных и разведывательных мероприятий». По документам и информации немецкого мемуариста Хельмута Альтнера, таких насчитывалось не менее 5500 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
27 сентября 2019 13:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Antonio87
Antonio87 Добавил(а) :
27 сентября 2019 13:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗвезда Героя ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летХранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию
А сколько среди них нацистских диверсантов было, и что о них было в плане Ост автор само собой не написал...
А сколько среди них нацистских диверсантов было, и что о них было в плане Ост автор само собой не написал...

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!