Черные копатели обнаружили оружейный клад: немецкий блиндаж копали весь день ❘ фото + видео

По первому сигналу металлоискателя черные копатели достали из земли Шмайсер. Сталкерам повезло наткнуться на оружейный склад таких размеров, что копать пришлось день напролет.




Эту местность поисковики выбрали не просто так. Предварительно собрали данные и выяснили, что в 1943 году здесь, неподалеку от глухих деревень на самой окраине Ленинградской области немцы оборудовали линию защитных дотов.




Укрепления старались строить на совесть. К тому времени Красная Армия уже повернула ход войны и немцы пытались всеми силами удержать позиции. Вот и окапывались в песок и глину, забивая тяжелые сваи даже в болото.




Обычная структура таких небольших укрепрайонов состояла из одного офицерского блиндажа и двух-трех солдатских. Судя по найденным в воде каскам, первым черные копатели начали открывать дот рядовых.




Достали великолепно сохранившийся штык-нож, почему-то чешский. Возможно, один из трофеев. Там же обнаружилась и немецкая трубка, тоже солдатская.




Принялись копать дальше. У стен блиндажа нашлась и другая солдатская утварь, стальные чашки, пряжки от ремней. Дальше пошли более серьезные находки — достали даже детонатор, судя по всему сработавший.



Прокопаться глубже в первый день старателям не удалось. По смятым в лепешки немецким трофеям предположили, что уже после боевых действий по дотам прошлась тяжелая техника. Что ж, скорее всего раскопкам местности придется посвятить еще день-другой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
3 6 3
Другие новости

Оставить комментарий

knyaz_sveta
knyaz_sveta Добавил(а) :
25 сентября 2019 19:13 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
"Достали великолепно сохранившийся штык-нож, почему-то чешский" -Может потому, что на стороне Германии воевали чешские дивизии?
"Достали великолепно сохранившийся штык-нож, почему-то чешский" -Может потому, что на стороне Германии воевали чешские дивизии?
Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
25 сентября 2019 22:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!