Московский комбинат заявил о создании первой в России «котлеты» из искусственного мяса. Она обошлась в 900 тысяч рублей

На создание котлеты массой 40 грамм ушло два года.



«Очаковский комбинат пищевых ингредиентов (ОКПИ)» рассказал, что учёные на базе их производства получили первую в России «котлету» постного фарша массой 40 грамм. Об этом сообщил «Интерфакс».

Доктор медицинских наук, профессор Николай Шимановский считает, что не нужно путать «мясо из пробирки» с имитацией мяса, которое является вегетарианским продуктом. Он заявил, что производство лабораторного продукта имеет существенное этическое значение для общества, так «можно отказаться от забоя живых существ для получения мясной пищи». По его мнению, культивируемое мясо безопасно, а срок его хранения вдвое выше традиционного из-за стерильных условий выращивания.

Не следует путать [эту котлету] с имитацией мяса, которая является вегетарианским продуктом, произведенным из растительного белка, чаще всего из соевого или пшеничного.


«Очаковский комбинат пищевых ингредиентов»


На производстве рассказали, что в качестве основы получения такого мяса используется кусочек мышечной ткани телёнка элитной породы в возрасте 2-3 дней, полученный под местной анестезией. Клетки помещают в питательную среду, где мясо растёт и делится. По прогнозам учёных, российское культивируемое мясо может появиться в магазинах уже к 2023 году, если решат правовой статус этого продукта. Они также напомнили, что сейчас стоимость «мяса из пробирки» достаточно высока — 5,8 тысячи рублей за килограмм. Учёные считают, что через пять лет этот же продукт можно будет купить за 800 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

mart85
mart85 Добавил(а) :
24 сентября 2019 15:11 #
ПивоРыбкаТортик
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
24 сентября 2019 16:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
ну вас в жопу, учоные хреновы, на наш век скотины хватит...жуйте сами вашэ гавно
ну вас в жопу, учоные хреновы, на наш век скотины хватит...жуйте сами вашэ гавно

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!