Для рассказа в темноте: 7 домов России с самыми загадочными историями

Продолжаем тебя пугать: что случилось в психиатрической больнице Нижнего Новгорода, зачем людей свозили в Варсонофьевский переулок и кто проклял купца Игумнова.

Сегодня исследуем родину в поисках самых мрачных и жутких зданий, многие из которых имеют реальную и действительно пугающую историю.

ДОМ КОЛДУНА БРЮСА
Где: г. Москва, Спартаковская ул., 2




Это легендарный дом на Красных воротах, о нем писал еще Гиляровский в «Москве и москвичах». Дом принадлежал династии Мусиных-Пушкиных-Брюсовых. С виду это неприметное четырехэтажное здание, каких немало в Москве, однако дурную славу дом приобрел из-за странной доски-трапеции между окнами второго этажа — она и сейчас там висит: если смотреть на здание, ты найдёшь её на углу, слева. Доска напоминает по форме крышку гроба, что делает ее еще более зловещей. Сегодня она гладкая и выкрашена белым, но когда-то на ней были высечены странные знаки, а из центра торчал стержень.

На самом деле, это никакая не крышка гроба, а вечный календарь с солнечными часами, с которым связана очень мрачная легенда. Согласно ей, хозяин дома, известный сподвижник Петра Великого, граф Яков Вилимович Брюс, изготовил эту вещицу по заказу для одного дворянина. Когда работа была закончена, семья дворянина не стала отдавать графу деньги, да еще и высмеяла мастера. Тогда Брюс, за которым закрепилась недобрая слава чернокнижника, проклял часы, заявив, что теперь они будут «показывать лишь плохое» и сводить людей с ума. С тех пор часы якобы стали приносить несчастья всем, кто на них смотрел. Есть ли в этих словах хоть доля правды — неизвестно, но факт остается фактом: еще до революции московские власти приказали сколоть с часов знаки, а саму доску — закрасить. Дом, на самом деле, оброс зловещими тайнами: тут якобы и жена Брюса замурована, и клад спрятан, который охраняет дух покойного графа.

ВЛЮБЛЕННАЯ ШКОЛЬНИЦА В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ №1
Где: Нижний Новгород, поселок Ляхово, ул. Кащенко, 12а




Эта легенда родилась не так давно возле психоневрологической больницы №1. Это действующее медицинское учреждение, но, как и во многих других подобных местах нашей страны, у него есть полуразрушенный заброшенный корпус, построенный еще до революции. В 2008 году в этом здании произошла трагедия, упоминаний о которой, однако, чрезвычайно мало: на чердаке старинного больничного корпуса нашли тело школьницы, которая якобы покончила с собой из-за неразделенной любви. С тех пор местные жители и сотрудники больницы верят, что в заброшенном корпусе поселился призрак, который пугает врачей и пациентов своим плачем и стонами. Дети, которые забирались сюда в поисках приключений, рассказывали, что находили на чердаке свечи и цветы.

ТРИ ЛЕГЕНДЫ ДОМА КУПЦА ИГУМНОВА
Где: Москва, Большая Якиманка, 43






Этот прекрасный дом — настоящий архитектурный памятник, когда-то он принадлежал зажиточному купцу Николаю Игумнову, владельцу Ярославской Большой мануфактуры и сибирских золотоносных приисков. Купец хотел оформить дом в роскошном псевдорусском стиле и пригласил для воплощения своего замысла именитого ярославского архитектора Николая Поздеева. Дальше события приобретают интересный оборот.

В 1893 году Николай Поздеев умер от туберкулёза, однако городские легенды утверждают, что он покончил с собой из-за злосчастного дома. Вложенные в строительство деньги значительно превысили изначально оговоренную смету, а Игумнов отказался покрывать эти расходы. К тому же московские искусствоведы раскритиковал тонкую работу архитектора — и все это привело Поздеева в отчаяние. Перед смертью он проклял дом и род Игумнова.

Вторая легенда повествует о том, что было дальше. Игумнов достроил роскошный дом и привёз туда свою любовницу — прекрасную танцовщицу Варвару. Однажды ревнивый купец застал ее с другим мужчиной и в наказание замуровал заживо в стенах дома — с тех пор в комнатах особняка можно иногда увидеть ее призрак.

Третья легенда гласит, что купец однажды решил похвастаться друзьям своим богатством, поэтому на балу велел усыпать пол золотыми империалами — монетами с изображением Николая II. Когда об этом узнал император, купца сослали в Абхазию — и более он никогда не увидел своего особняка на Большой Якиманке.

ДОМ ЭЛЬЗЫ
Где: Пятигорск, улица Лермонтова, пересечение с улицей Машукской





Этот удивительно красивый трехэтажный дом, напоминающий рыцарский замок, находится на окраине Пятигорска, и найти его несложно. Он был построен в 1905 году богатым предпринимателем, уроженцем Баку — Аршаком Гукасовым. Поместье было названо в честь его жены, немки Эльзы. Супруги использовали дом в качестве пансиона и сдавали меблированные комнаты состоятельным дворянам, которые приезжали лечиться на воды. После развода Гукасов оставил жене этот особняк, и она успешно управляла им уже в одиночку. Однако во время революции дом у госпожи Эльзы отняли, передав санаторию «Красная Звезда».

Одна из легенд гласит, что владелицу расстреляли большевики, закопав тело в саду. Факт остается фактом: когда случилась революция, Эльза таинственно исчезла. После войны в здание вернули здравницу, однако легенды о владелице дома передавались из уст в уста — мол, ее призрак бродит по коридорам поместья, озлобленный и несчастный. Корпуса санатория регулярно то горели, то их заливало — и во всем обвиняли исчезнувшую Эльзу. В конце концов здание было заброшено — сегодня оно охраняется, но все равно находятся энтузиасты, которые пробираются туда в поисках острых ощущений. Если спуститься вниз, то можно обнаружить ванные комнаты, в одной из которых стоит странный бетонный параллелепипед, похожий на саркофаг. Его называют могилой Эльзы и периодически туда приносят пугающие предметы: крюки, венки из сушеных цветов. На стенах оставляют зловещие надписи.

ПОДВАЛЫ ЛУБЯНКИ
Где: Москва, улица Большая Лубянка, 2






От знаменитого Здания органов госбезопасности на Лубянке и сегодня не веет радостью. В конце 19 века это был доходный комплекс на манер современных апарт-отелей, но после революции, как и многие другие здания по всей стране, огромный дом перешел в ведение властей, и его заняла ВЧК. Чекисты достроили несколько корпусов, и вот уже больше ста лет Лубянка вызывает воспоминания только о людях в форме. Словосочетание «подвалы Лубянки» ассоциируется с пытками, казнями и допросами — и неспроста. В годы сталинских репрессий ходили слухи, что легендарные «подвалы» уходят под землю на десятки уровней, и там не только держат и пытают арестованных, но и жгут трупы. На деле же узников Лубянки держали в шестиэтажном здании во внутреннем дворе — постройку можно разглядеть на снимках, сделанных с высоты. Никаких многоэтажных подвалов на Лубянке, скорее всего, нет — а если и есть, то предназначались они не для пыток.

Расхожая история родилась со слов тех, кому удавалось выйти из застенков Лубянки живыми: чекисты применяли особые методы дезориентации — и не только для того, чтобы арестованные не могли запомнить расположение помещений. Их водили длинными, нарочито темными коридорами и глухими лестницами, поднимали на железных, бесконечно медленных лифтах — чтобы запугать и подавить волю.

РАССТРЕЛЬНЫЕ ГАРАЖИ
Где: Москва, Варсонофьевский переулок, 11




Еще одно место, которое облюбовали чекисты — это трехэтажный особняк на пересечении Большой Лубянки и Варсонофьевского переулка, который ранее занимала страховая компания. На стене этого дома можно даже найти мемориальную доску с профилем Феликса Эдмундовича Дзержинского — это была его первая штаб-квартира. Здесь, в удобных кабинетах, Железный Феликс принимал все ключевые решения — а под его сапогами, глубоко в подвалах дома, где раньше были оборудованы архивы, проводились расстрелы. Шум и крики не доносились на улицу из-под земли. Даже когда все руководство ВЧК переехало в другое здание, расстрельные бригады орудовали в злосчастном переулке. Здание теперь занимали административно-хозяйственное управление и автобаза № 1 — служебный автопарк чекистов. Осужденных на расстрел по-прежнему доставляли сюда, а приговоры приводили в исполнение или прямо во внутреннем дворе, или в специальных подвалах, оборудованных под гаражами. У этого места действительно очень зловещее прошлое — тысячи людей встретили смерть в этом переулке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Яичъко Зверскай
Яичъко Зверскай Добавил(а) :
19 сентября 2019 23:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
20 сентября 2019 11:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
страааашно аж жуть
страааашно аж жуть

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!