Японское правительство начало борьбу с игровыми автоматами «пачинко»

Официальная позиция японских властей непреклонна уже многие годы – азартные игры в стране должны быть запрещены. Тем не менее, предприимчивые граждане страны «восходящего солнца», а по некоторым слухам и представители якудза, нашли лазейку в обход закона о запрете. И лазейка эта – популярные еще со средины 50-х годов автоматы «пачинко».



В основе отдаленного аналога пинбола тоже лежит прыгающий шарик, который должен попасть в определенную зону на поле, правда, в отличие от американской игры – вертикальном. Если игроку удается «запулить» металлический снаряд в победную лунку, начинается другая мини-игра, уже с начислением очков.

Не вдаваясь в подробности, если игрок наберет достаточно очков, то он может обменять их на деньги, но не напрямую. Сначала очки обмениваются на особые сувениры, которые «продаются» уже в другую кассу за иены. Такой формат двойного обмена теоретически исключает «пачинко» из категории азартных игр.



Увлечение, которое, по сути, все же является азартной игрой, пользуется в Японии очень большим спросом – только в столице установлено более 20 тысяч автоматов, а в стране их в разы больше. Ежегодная прибыль от «пинбола», часть из которой точно уходит в карман местной мафии, измеряется в десятках миллиардов долларов. Разумеется, деньги эти автоматы зарабатывают на простом люде.

Правительство страны и мэрия Токио пришли к выводу, что играть в игровые автоматы, пусть даже такие – это плохо для финансового состояния граждан. Тот факт, что из-за «пачинко» сотни японцев каждый месяц доигрываются до бездомного состояния, не говоря уже о тех, кто стабильно проигрывает ползарплаты или пенсии – хорошее тому подтверждение.

Дело в том, что многие японцы очень эмоциональны и очень быстро увлекаются. Это приводит к тому, что даже минимально азартная игра может обанкротить жителя восточной страны в считанные минуты. Наверное, поэтому сайты вроде slot-zona.com и вообще все разновидности наземных и онлайн казино в стране строго запрещены.

Официальная причина возможного закрытия залов с упомянутыми автоматами – высокое потребление электроэнергии. Действительно, огромные развлекательные центры, которые целиком посвящены только этому азартному развлечению, потребляют колоссальные объемы электричества. А для страны, которая последние десятилетия сталкивается с дефицитом энергии – это весомый повод, чтобы хотя бы сократить численность опасных автоматов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Другие новости