В России впервые пойман сельдяной король ❘ фото + видео

Сельдяной король (Regalecus glesne) — одна из самых необычных рыб Мирового океана. Длинное, змееобразное тело, лишенное хвостового плавника, но имеющее длинный спинной с эффектным выростом спереди, почти над головой, делает его внешность крайне экстравагантной и хорошо запоминающейся.



Рыба предпочитает глубины порядка полукилометра. Плавает почти вертикально, головой вверх, хватая ртом все, что падает сверху. В «спокойном» режиме обходится для ориентации в пространстве волнообразными движениями спинного плавника. В тех нечастых случаях, когда королю почему-то надо развить приличную скорость, он плывет по‑змеиному — извиваясь всем телом. Тем не менее, на долгое активное плавание рыба не способна — это планктонный организм, переносимый течением.




Сельдяной король может вырастать в длину до 5−7 метров, а может быть и больше. В средние века встречи рыбаков с ним послужили одной из основ легенд о морских змеях и подобных им чудовищах. Своим красивым названием рыба обязана, видимо, эффектному выросту спинного плавника над головой, напоминающему корону.

Рыба чаще всего встречается в тропических водах, но может попадаться и значительно севернее — в Атлантике сельдяные короли иногда встречаются на широте Исландии. В России ее никогда не видели — до августа этого года.





первый в нашей стране случай поимки сельдяного короля произошел в бухте Паллада на косе Назмимова в Хасанском районе Приморья 5 августа. Поймавший «монарха» местный житель Владимир Тарасов взял выброшенную на берег, но еще живую рыбу за хвост и потащил дальше от отдыхающих, которые опасались, подозревая, что рыба может быть ядовитой.



Он отметил, что после этого его телефон буквально разрывался от звонков, всем хотелось знать подробности. Вся фотосессия с рыбой длилась примерно 15 минут. При этом рыбу периодически опускали в воду, чтобы сельдяной король не чувствовал дискомфорта.
По словам приморца, некоторые предлагали пожарить и съесть рыбу, но ее решили отпустить в море.
"Мы на глубину ее выпустили, это малек… Взрослые достигают длины до 10-11 метров и весом под 250 килограммов. Может, где-то его мама-папа были рядом", — сказал Тарасов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
11 августа 2019 13:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Маладцы что отпустили!!
Маладцы что отпустили!!
1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
12 августа 2019 09:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Так вот змеюку увидишь, и поди разбери, кусается она или экзотика какая..
Так вот змеюку увидишь, и поди разбери, кусается она или экзотика какая..

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!