«Поймать дельфина»: что означает данное выражение среди отечественных танкистов ❘ фото + видео



Армия — это особенное место. Тот, кто не проходил службу, с высокой долей вероятности не сможет понять часть армейских вещей или хотя бы приобщиться к ним. Одной из таких забавных штук является конечно же грубый и крайне красноречивый армейский сленг. Военные люди вообще очень хитрые на выдумку в этом плане. Вот, например, чего только стоит выражение танкистов «поймать дельфина».





Выражение «поймать дельфина» справедливо не только для танкистов, но почти для всех механиков-водителей бронетехники с низким бортом. Появился данный жаргонизм еще во времена Советского Союза. Наверняка каждому приходилось хотя бы раз видеть на просторах интернета забавные фотографии с танкистами, которые полностью измазаны грязью. Собственно такое состояние членов экипажа и есть результат «ловли дельфина». Приятного в этом мало, но и страшного ничего тоже нет, во всяком случае для человека.



Происходит «дельфин» очень просто. Виной всему закон Архимеда о вытеснении телом жидкости. При попытке пересечь грязную лужу танк поднимает огромную волну и брызги, которые в большинстве случаев опускаются на его же броню. Учитывая, что все это происходит на солидной скорости, последствия печальны и закономерны. Выглядит, конечно, забавно, во всяком случае на фотографиях. Однако не все так просто.




Для бойца «ловля дельфина» чревата посещением бани и стиркой одежды. А вот для машины все может закончится печально. В редких случаях неправильные пересечения глубоких луж могут спровоцировать гидроудар двигателя. Но даже если этого не происходит, грязь попадает внутрь танка через открытые люки. Случается «ловля дельфина» только тогда, когда танк идет маршем. Это значит, что его люки открыты, а механик-водитель ведет танк высунувшись наружу. После таких происшествий танкистам очень часто приходится отмывать от грязи значительную часть внутреннего оборудования.



Дельфин пойман. /Фото: ok.ru.



Почему же данное явление танкисты прозвали именно так? Если когда-нибудь приходилось видеть выступления дельфинов, то все сразу должно быть понятно. Дельфин прыгает из воды, пролетает над ней, а затем вновь падает в воду, создавая при этом огромное количество брызг. Примерно тоже самое происходит с танком, когда он на скорости влетает в глубокую грязевую лужу. Отсюда и выражение.




Источник: https://novate.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
5 августа 2019 19:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
А потом на ремонт приходит этот"сейнер рыболовный", этакая железяка хренова,разбирается и МАТЬпипипипипи Вот и перестали экипажи технику сдавать-забирать приезжать.Им видите ли учиться надо..военному дело и настоящим образом.

А потом на ремонт приходит этот"сейнер рыболовный", этакая железяка хренова,разбирается и МАТЬпипипипипи Вот и перестали экипажи технику сдавать-забирать приезжать.Им видите ли учиться надо..военному дело и настоящим образом.
ArabellaJ21
ArabellaJ21 Добавил(а) :
20 октября 2019 08:49 #
ПивоРыбкаТортик
(︀●︀⁰︀౪︀⁰︀●︀)︀ ➡︀ ︀➸︀ http://f︀a︀n︀t︀a︀z︀m︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀#︀182382

(︀●︀⁰︀౪︀⁰︀●︀)︀ ➡︀ ︀➸︀ http://f︀a︀n︀t︀a︀z︀m︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀#︀182382

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!