Падающий небоскреб Capital Gate ❘ фото

Давайте продолжим изучение известных и знаменитых небоскребов в мире. Мне например, больше всего интересно смотреть на процесс строительства здания. Сегодня у нас вот такой интересный объект.




Владельцем и застройщиком многофункционального небоскреба Capital Gate является компания Abu Dhabi National Exhibitions Company, а проект принадлежит фирме RMJM. Башня Capital Gate (переводится с английского как «Ворота Столицы» названа так по своему месторасположению.

Строительство его было начато в 2007г., а в конце 2011г. он был введён в эксплуатацию. На нижних этажах 35-этажного Кэпитал Гейт располагаются офисные помещения, а с 19 по 33 этажи — фешенебельный 5-звездочный отель (189 номеров и сьютов с видом на Персидский залив).





Еще на этапе строительства (в 2010 году) небоскреб был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как здание с самым большим наклоном в мире. Наклон здания Кэпитал Гейт более чем в 4 раза больше, чем у знаменитой Пизанской башни в Италии — отклонение от вертикальной оси составляет 18 градусов в западном направлении, наклон башни в Пизе — только 4 градуса.



Первые 12 этажей здания Capital Gate располагаются вертикально, строго один над другим. После чего, уровни здания располагаются ступенчато, с постепенным увеличением размера «ступеней» от 30 до 140 см, что и придало башне наклон.



Проект Capital Gate Abu Dhabi включает в себя пятизвездочный отель Hyatt и около 20 тысяч квадратных метров офисных площадей премиум-класса.



Фундамент небоскреба, построенного по проекту архитектурной фирмы RMJM, укреплен 490 сваями, забитых на глубину 30 м в грунт. Основой конструкции самого здания является стальной армированный "скелет" из 8,5 тыс. пластин диагональной конструкции. Именно он распределяет нагрузку и не позволяет башне упасть. Поверх сетки из арматурной стали смонтированы 728 больших стеклянных панелей в форме ограненных алмазов, каждая из которых состоит из 18 стекол и весит около 5 т. Всего на фасаде башни —12,5 тыс. стекол.




Премия "Cityscape" далеко не единственная в арсенале уникального небоскреба. В 2010 году он был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как "здание с самым большим углом наклона в мире" (его угол наклона более чем в четыре раза превышает 4-градусный наклон Пизанской башни), статус "наиболее сложного архитектурного и инженерного проекта" был присвоен "Capital Gate" телевизионными каналами "Discovery Channel" и "National Geographic Channel". Ведь при таком смещении вертикальной оси здание обладает высокой устойчивостью и безопасностью, а его гибкая волнообразная форма помогает создать необходимое затенение. Усиливает этот эффект массированное остекление фасада и стальной козырек, ограждающий высотку от палящих лучей солнца.



Внутреннее пространство башни занимают отель "Hyatt Capital Gate" и около 15 тысяч квадратных метров офисных площадей премиум-класса, которые в скором времени будут открыты для жителей и гостей Абу-Даби. Постояльцев пятизвездочного отеля бизнес-класса ждут высококлассные номера с современным интерьером и безупречным сервисом, бассейн, фитнес-центр, конференц-залы, рестораны. Достопримечательностями отеля станут просторный обзорный этаж на высоте 80 метров над землей с панорамными видами столицы и уникальный конический атриум.















Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
30 июля 2019 18:54 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
За абавно однако сгородили "свечку".
За абавно однако сгородили "свечку".
VadimTLT
VadimTLT Добавил(а) :
31 июля 2019 10:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
прикольная тема..
прикольная тема..

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!