Смотрите на новые объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО (6 фото)

7 мест для посещения
6 июля Комитет Всемирного наследия во время своего заседания принял решение включить семь новых объектов со всего мира в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ими стали:

Город Джайпур в индийском штате Раджастхан

Более известный как Розовый город, Джайпур был основан в 1727 году как торговая столица махараджей Дхундхара Савай Джай Сингхом II. Розовым называется из-за цвета камня, из которого построен Джайпур. Весь город окружен стеной и спроектирован в прямоугольной форме. Едва ли не главной достопримечательностью Джайпура называют Хава-Махал, или Дворец ветров, — пятиэтажное здание из розового камня, украшенное многочисленными балконами и колоннами.




Национальный парк Будж Бим в Австралии

Парк расположен на одноименной горе, где когда-то находился самый активный вулкан Австралии. Последнее извержение произошло 8000 лет назад. Так что теперь здесь парк с горным озером в кратере бывшего вулкана. Кроме кратера от вулкана остались также лавовые трубки— своеобразные коридоры внутри окаменевшей много веков назад лавы.





Руины древнего города Лянчжу в Китае

Город был расположен в дельте реки Янцзы и датируется поздним неолитом, 3400 — 2250 годами до н. э. Лянчжу — древнее региональное государство. Оно состояло из четырех зон: гребля в верхнем устье реки, гребля в нижнем устье реки, древний город и Яошань. В городе была развита система водоснабжения и городского планирования.



Долина кувшинов в Лаосе

Долина находится в лаосской провинции Сиангкхуанг. Расположенная на плато, она насчитывает около 2100 похожих на кувшины мегалитических сооружений. Приблизительное время создания кувшинов — 500 год до н. э. Предполагается, что каменные предметы использовались в похоронных обрядах в железном веке. Кроме кувшинов на территории долины есть каменные диски, вторичные захоронения, надгробья, карьеры и погребальные предметы.



Угольные месторождения Омбилин в Индонезии

Месторождение угля в отдаленном регионе Суматры обнаружил голландский инженер в 1868 году. Добыча началась в карьере после строительства железной дороги в 1892 году. А уже в 1930 году здесь добывали рекордные 630 000 тонн угля в год.

В 2011 году Омбилин стали использовать в туристических целях. В Список всемирного наследия попали рудник, шахтерский городок, хранилище угля в порту Эмманхавен и сеть железных дорог, связывающих шахты с прибрежными объектами.



Могильные курганы Дильмун в Бахрейне

Дильмун — древнее государство шумеров, существовавшее на территории острова. Курганы находятся в западной части острова и датируются 2050—1750 годами до н. э. В это время здесь был торговый портовый город. Всего насчитывается более 11 тысяч захоронений. Среди них двухуровневые королевские курганы.





Древние японские курганы Модзу-Фуруити Кофунгун


Находятся курганы в Осаке и датируются 3-4 веками н. э. В группу захоронений входит 123 кургана, они же на японском языке называются кофуны. Если посмотреть на каждый с высоты птичьего полета, то можно заметить, что все они были разной формы: в виде замочной скважины, прямоугольный, круглый, восьмиугольный и другие. Хоронили здесь японскую знать, поэтому в гробницы клали украшения, оружие и доспехи. По краям ступеней кофунов устанавливали ритуальные фигурки из глины. Большинство сохранившихся захоронений до наших дней поросли кустарниками и лесом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

kain6699
kain6699 Добавил(а) :
8 июля 2019 19:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКорона - репутация +100
А чего России нет
Эх в живую бы посмотреть
А чего России нет
Эх в живую бы посмотреть
Сатэн
Сатэн Добавил(а) через 13 секунд:
8 июля 2019 20:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
kain6699
kain6699

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!