Почему черная смородина запрещена в США? (2 фото)

Черная смородина — одна из самых полезных и вкусных ягод. Лакомый ингредиент присутствует в различных кондитерских изделиях, йогуртах и других вкусняшках.



В России вкус этой ягоды знаком каждому, а вот жителям США, увы, не представилось такой возможности. В течение долгого времени выращивание черной смородины не разрешалось. Лишь в 2003 году запрет был снят, но не во всех штатах. Почему же была запрещена черная смородина?
В США очень ценились веймутовые сосны. А когда начали чахнуть эти деревья, ученые и лесники стали искать причину. Оказалось, что всему виной – грибковое заболевание, которое живет на растениях рода Ribes (черная смородина, крыжовник), а потом поселяется на хвойных.




Опасаясь распространения инфекции по сосновым лесам и снижения уровня лесозаготовок, в начале XX века американские власти выпустили закон, запрещающий выращивать дикую и одомашненную черную смородину. Уже зараженные деревья были сожжены; прочесывались леса и вырубались все найденные «кустарники-паразиты».
Пока черная смородина находилась под запретом, американцы нашли ей замену в виде золотистой смородины. Эта ягода также растет на кустах и дает похожие по вкусу черно-коричневые плоды, вот только само растение не является переносчиком опасного заболевания, и не представляет опасности для сосен.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
1 июля 2019 15:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Золотистая? Знаю чёрную, красную, белую... Про золотистую впервые слышу. Надо в сети порыться.
Золотистая? Знаю чёрную, красную, белую... Про золотистую впервые слышу. Надо в сети порыться.
Marina4ka
Marina4ka Добавил(а) :
2 июля 2019 14:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Pacman-буквоедКоньяк за первую публикацию
Сразу вырубать и сжигать... А опрыскать-то не судьба... Мы же из-за их поганого колорадского жука картошку не сжигаем...
Сразу вырубать и сжигать... А опрыскать-то не судьба... Мы же из-за их поганого колорадского жука картошку не сжигаем...

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!