Не «Аурусом» единым: как выглядит альтернативный «членовоз» ЗИС от российского дизайнера (5 фото + видео)

Дизайнер и инженер Сергей Баринов уже не раз отметился в отечественном информационном пространстве своими интересными концептами и проектами автомобилей...



Не так давно мастер промышленного дизайна представил свое собственное виденье альтернативного «членовоза» - автомобиля для перевозки высших государственных чинов. Сергей предложил создать такую машину на базе ЗИЛ, вернувшись тем самым к истокам.





Концепт выглядит потрясающе. /Фото: motor.ru.


Проект создания отечественного премиального автомобиля для транспортировки представителей органов государственного управления России под названием «Кортеж» стартовал несколько лет назад и в данный момент активно развивается. На автомобили «Aurus» сегодня возлагают большие надежды. Между тем, популярный российский промышленный дизайнер и 3D модельер Сергей Баринов не так давно представил на всеобщий суд свое собственное мнение о том, как должен выглядеть представительский автомобиль для перевозки чиновников.




Не хуже кортежных авто. /Фото: motor.ru.


Его проект получил название NVC ZiS 10.100. Машина выполнена в духе классических автомобилей ЗИС советской эпохи. Примечательно, что разработка Сергея выглядит не только не хуже, но местами и намного интереснее, чем Aurus Senat. Сам дизайнер указал на то, что ему не нравится, что российский автомобиль теперь все сравнивают с британским Роллс-Ройсом. Своим проектом он хотел подарить (пускай и только в виде концепта) более самобытный «членовоз».

Примечание: в Советском Союзе «членовозами» назывались автомобили представителей партийной номенклатуры. Происходит прозвище от слов «член коммунистической партии».





Отличная получилась машинка. /Фото: motor.ru.


Что же касается NVC ZiS 10.100, то с первого взгляда в данном автомобиле узнается старый-добрый ЗИС-110. Конечно, новинка получила немало современных и даже авангардных элементов. Выглядит концепт свежо и круто. Особенно хорошо выглядит массивная корма и такие же грузные черные колеса. А самое главное в том, что у данного красавца нет ничего общего с иномарками.




Достойна внимания. /Фото: motor.ru.


Примечание: отрицать потрясающую работу дизайнера невозможно, однако рассказы о «самобытности» дизайна не соответствуют действительности. Первые советские членовозы были вдохновлены (в том числе) зарубежным Packard Twelve – любимой машиной Иосифа Сталина.




Источник: novate.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
29 июня 2019 17:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ничего так...
Ничего так...
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
30 июня 2019 01:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Опять уродцы с novate.ru ! Нет в нём нихера самобытного и похожего на ЗиС-110 ! "А самое главное в том, что у данного красавца нет ничего общего с иномарками" - как это нет ? Морда от "Бугатти", бочина от "корейцев" и жопа от "Бентли" ! С каких пор в России все эти машины производить стали ? Особенно "Бугатти" !
Опять уродцы с novate.ru ! Нет в нём нихера самобытного и похожего на ЗиС-110 ! "А самое главное в том, что у данного красавца нет ничего общего с иномарками" - как это нет ? Морда от "Бугатти", бочина от "корейцев" и жопа от "Бентли" ! С каких пор в России все эти машины производить стали ? Особенно "Бугатти" !

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!