Почему дальтоники только мужчины? (2 фото)

Существует научное объяснение факта, почему дальтоники только мужчины. Впервые этот дефект зрения в конце XVIII века открыл химик Джон Дальтон...

В те времена его заявление не вызвало сенсации, зато сегодня доктора обращают пристальное внимание на неспособность представителей сильного пола различать цвета.




В процессе изучения этого явления медики выяснили, что врожденная слепота в основном свойственна мужчинам. Она возникает в результате дефекта гена, который отвечает за восприятие красной части спектра.
Благодаря урокам биологии мы знаем, что у женщин — пара X-хромосом, у мужчин – XY. Поэтому у девочек цветовая аномалия может возникнуть, если дефектные гены окажутся в обеих хромосомах. Это случается очень редко. Поэтому теоретически встретить барышню-дальтоника можно, но с минимальной долей вероятности.
Природа распорядилась так, что именно женщины несут ответственность за появление дальтонизма у мужчин. Представительницы слабого пола являются носительницам дефектного гена, который передается мальчикам.




В факте, почему дальтоники только мужчины, есть своеобразная насмешка. Ведь женщины зачастую спрашивают у них, идет ли им тот или иной цвет. А если человек не в состоянии отличить красный от зеленого, то помощник из него так себе.
Кстати, этим дефектом зрения на планете страдает примерно 10 процентов представителей сильного пола. А вот неадекватное восприятие отдельных цветов наблюдается почти у всех мужчин. Не могут они определить, где синий, а где фиолетовый – слишком сложная для мозга задача.
Многие люди случайно узнают о том, что они дальтоники. Переходите вы дорогу на зеленый, а потом оказывается, что всю жизнь нарушали правила дорожного движения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
14 июня 2019 13:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Природа распорядилась так, что именно женщины несут ответственность за появление дальтонизма у мужчин.

во всём виноваты бабы...
Природа распорядилась так, что именно женщины несут ответственность за появление дальтонизма у мужчин.

во всём виноваты бабы...
Marina4ka
Marina4ka Добавил(а) :
14 июня 2019 14:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Pacman-буквоедКоньяк за первую публикацию
Сатэн
Сатэн

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!