Почему зайца называют косым? (3 фото)

Почти все животные имеют прозвища, которые придумывают люди в зависимости от внешности и ярких особенностей зверя. Например, за гордую осанку и роскошную гриву, льва называют Царём зверей, а лису за хитрые глаза и суетливое поведение прозвали Плутовкой. У зайца достаточно много прозвищ: Трусишка, Беляк. Но почему это ушастое животное обзывают Косым?



Зайцы являются распространенной добычей многих хищников. Чтобы остаться в живых, животные нашли различные способы защиты.
Одним из таких является их боковое зрение. Глаза пушистого зверя, большие и выпуклые, находятся по бокам головы. Благодаря такому расположению глаз, зайки могут вовремя заметить опасность. Животное охватывает взглядом территорию на все 360 градусов.



Другая версия заключается в движении шустрика. Скрываясь от хищников, чуя за собой погоню, заяц бежит непрямо, а делает резкие повороты в сторону, пытаясь тем самым запутать или сбить со следа охотников или хищников. В тот момент, когда зверь убегает от опасности, его взгляд обращается назад, из-за чего может произойти столкновение с деревьями или кустарниками. Во фронтальном положении его глаза собираются в кучку, что называют косым взглядом.



Существует еще одна версия, но она скорее мифическая. Прозвище косой заяц получил, потому что он иногда пьянеет, поскольку питается корой различных деревьев, в состав которых входят сивушные масла.
Как бы то ни было, но особенности строения зрения и поведения, помогают зайцу здорово уходить от погони, и вовремя заметить опасность.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Rapid-Rabbit
Rapid-Rabbit Добавил(а) :
4 июня 2019 14:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
4 июня 2019 15:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Rapid-Rabbit
Да ладно

Rapid-Rabbit
Да ладно

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!