25 секретов «Игры престолов»

«Игра престолов» — первый сериал, который выходит раньше книжной версии. Несмотря на то, что сюжеты в книге и на экране будут разными, финал писатель обещал объединить. Джордж Мартин неоднократно сетовал на то, что теперь ему придётся поторопиться с написанием книги. Говорят, что на съёмку всего лишь одного эпизода восьмого сезона у авторов ушло 50 дней. И всё из-за грандиозных баталий. А какие ещё секреты скрывает известный сериал?

«Игра престолов»: факты со съёмок

Дикий кхал Дрого

 Прослушивания актёров перед запуском сериала «Игра престолов» частенько заканчивались казусами. Однако самое дикое прослушивание было у Джейсона Момоа, который сыграл роль дотракийского кхаласара Дрого. Во время проб Момоа начал исполнять новозеландский танец хаки маори и в середине действия разорвал на себе рубашку.

Нагота со смыслом 

После первого сезона Эмилия Кларк (мать драконов) уточнила свой контракт. Отныне она отказалась сниматься в сценах обнажённой. Однако позже она вышла из пылающей хижины совершенно голая. Актриса изменила своё мнение, так как посчитала этот момент сильным драматическим ходом, а не стандартной обнажёнкой без особого смысла. 

Только реальные акценты

 В сериале за всё время снимались всего лишь два актёра, которые выросли в Америке и отлично говорят на английском — Джейсон Момоа и Питер Динклэйдж (Тирион). Остальные актёры — иностранцы, для которых английский язык не родной. По этой причине все акценты героев, которые слышит зритель, настоящие.

 А Стена-то — ненастоящая!

 Главная достопримечательность сериала — Стена, которая защищает людей от белых ходоков. Конечно, на самом деле стены такого размера никогда не существовало. Однако у студии есть вполне реальный прототип, который более 200 метров в высоту. Остальные метры и километры дорисованы компьютером. 

И волосы Таргариен — ненастоящие 

Эмилия Кларк — брюнетка. И это значит, что для перевоплощения в Дейенерис ей пришлось бы постоянно обесцвечивать волосы. В течение всех семи сезонов актриса носит парики, которые сделаны лучшими мастерами Голливуда. Однако в восьмом сезоне актриса сдалась. Она наконец-то по-настоящему обесцветила волосы.

Очень взрослый ребёнок 

Томас Броди-Сэнгстер — актёр, который явно не выглядит на свой возраст. В мае 2019 года ему исполнится 29 лет, хотя выглядит он значительно моложе. Интересно, что во время съёмок Томас был старше своего персонажа на 10 лет. Будучи уже взрослым юношей, он играл тринадцатилетнего ребёнка.

Коварная фальшивая кровь 

Случаются во время съёмок и курьёзы. Так, после сцены, где Эмилия Кларк ест сердце лошади, из-за чего актрису густо покрыли липкой поддельной кровью, её нигде не могли найти. Позже выяснилось, что кровь была слишком липкой. Кларк случайно приклеилась к унитазу во время посещения санузла.

Несколько недель каллиграфии 

 Джону Брэдли (Сэм Тарли) пришлось несколько недель посещать школу каллиграфии. И всё ради того, чтобы в одном из эпизодов седьмого сезона написать несколько строчек. Напомним, что актёру пришлось овладеть также пером и чернилами.

Неизвестные факты об «Игре престолов»: сериал и книги   

Книги Мартина — случайность 

Джорджа Мартина как писателя признали ещё до того, как он взялся за написание книги «Песнь льда и пламени». Престижную премию Хьюго он получил за 16 лет до начала работы над эпической сагой. Интересно, что Мартин разочаровался в сценариях для сериалов, когда написал несколько для шоу «Красавица и чудовище». По этой причине он долго отказывал компании HBO и не хотел экранизировать книги. 

Главная война — настоящее событие 

Одно из главных событий саги — война пяти королей. На самом деле, событие реальное. В XV веке произошли настоящие столкновения за трон, которые вдохновили Мартина на создание своей междоусобицы. Реальное историческое событие известно миру как война Алой и Белой розы. И у каждого киношного участника есть свой реальный прототип. 

Самое большое количество смертей 

За всё время сериала погибло более 45 персонажей. У зрителей даже появилась примета: если кто-то понравился публике, он обязательно умрёт. Мартин не щадит ни книжных, ни киношных героев. За семь сезонов было лишь два эпизода, в которых никто не погиб. 

Тайны Радужного стража 

В книгах Мартина короля Баратеона охраняет телохранитель, известный как Радужный страж. Однако компания HBO решила изменить прозвище персонажа. Сделано это было по той причине, что «радужность» стража может восприниматься зрителями как его нетрадиционная сексуальная ориентация. 

Любимый сериал пиратов 

«Игру престолов» официально признали самым скачиваемым сериалом в сети. Например, за 2015 год зарегистрировано не менее 14 миллионов загрузок. Причём почти все — нелегальные, иначе говоря, пиратские. Таким образом сериал можно назвать любимым телешоу среди пиратов. 

Религиозные сходства

 В религиях экранной вселенной тоже есть сходства с настоящими. Например, Вера Семи символизирует католицизм. На Севере и за стеной живут язычники, которые верят в древних богов. В Эсоссе практикуют тёмную религию, которая противопоставляется Вере Семи. Иначе говоря, сатанизм. 

Кто станет Азор Ахай?

 Азор Ахай — великий воин, который защитит семь королевств от белых ходоков. Многие фанаты убеждены, что честь воскреснуть и стать главным воином людей выпадет кхалу Дрого. Кроме него, по мнению фанатов, на эту роль отлично подойдёт Нэд Старк. Однако в пользу Дрого говорит пророчество, произнесённое женщиной, подстроившей смерть кхала.

 Пасхалки в титрах 

Настоящие фанаты сериала знают, что нужно внимательно смотреть вступительные титры. Те самые, в которых под музыку показывают карту мира «Игры престолов». Вступления у каждого эпизода разные. В титрах показывают те города, в которых будут разворачиваться действия в конкретном эпизоде.

«Игра престолов»: факты о сериале и реквизите    

Прототипы драконов

 Пожалуй, единственные персонажи, которых публика любит, а Мартин не собирается убивать, — драконы. Само собой, их фигуры созданы с помощью компьютерной графики. Однако для того, чтобы воплотить в жизнь столь сложные объекты, пришлось копировать реальных животных. Например, кошек, гусей и летучих мышей.

 Очень сложные съёмки

 Съёмки сериала влетают продюсерам в копеечку. И это неудивительно, учитывая, сколько живописных ландшафтов зрители увидели за семь сезонов. И все они — настоящие. Для этого съёмочная группа ездила в Ирландию, Исландию, Хорватию, Канаду и даже на Мальту. Кстати, в этих странах благодаря сериалу сейчас активно развивается туризм. 

Самый дорогой сериал

 Кстати, «Игра престолов» — действительно самый дорогой сериал в истории Голливуда. В среднем каждый эпизод до шестого сезона обходился студии в шесть миллионов долларов. А вот после бюджет вырос ещё больше. Сейчас каждый эпизод стоит в среднем десять миллионов долларов. 

Создание серой хвори 

Страшная болезнь создавалась на основе реальных заболеваний. Для создания визуального образа продюсеры консультировались с врачами и изучили последствия такого страшного недуга, как проказа. У серой хвори есть реальный аналог — редкое заболевание, при котором мягкие ткани перерождаются в костные.

Неординарный композитор

 Рамин Джавади создал для каждого королевского дома уникальную музыкальную тему. В том числе он постарался обозначить звуками и белых ходоков. Саундтрек для них писался с помощью обыкновенных стеклянных мисок. Так композитору удалось получить по-настоящему жуткие звуки.

Рекорд по количеству подожжённых

 Сериал не только самый дорогой, но и самый зрелищный. Например, был установлен рекорд по количеству подожжённых людей. Во время съёмок одного из эпизодов в кадре было сразу 20 каскадеров, объятых пламенем.

Винтерфелл разваливается 

Изначально продюсеры не думали использовать замок Винтерфелл так долго. По этой причине строили его из непрочных материалов: дерева, покрытого штукатуркой. Сейчас замок буквально разваливается на куски: непогода очень сильно сказывается на декорациях.

Фото: https://www.factroom.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Автор: satanail,
Другие новости

Оставить комментарий

RoseY46
RoseY46 Добавил(а) :
20 октября 2019 15:48 #
ПивоРыбкаТортик
♥︀ ︀➪︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀179974

♥︀ ︀➪︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀179974

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!