«Армагеддон» в реальности: спасти Землю не получится (2 фото)

Все помнят культовый фильм «Армагеддон». Там команда из нескольких космонавтов взрывает опасный для Земли астероид и предотвращает угрозу. Ученые смоделировали этот процесс и убедились, что спасти планету это не поможет...



Эксперимент был проведен с помощью новейшего метода компьютерного моделирования и данных о разрушении горных пород. Ранее предполагалось, что чем крупнее объект, тем легче его разбить, однако выяснилось, что в космосе все наоборот — на больший размер потребуется больше энергии.

Моделирование было разделено на две фазы: кратковременная фаза фрагментации и длительная фаза гравитационной реаккумуляции. На первом этапе рассматривались процессы, которые происходят сразу после «атаки» на астероид. Вторая фаза учитывала влияние силы притяжения на частицы, которые отделяются от поверхности астероида после взрыва.

В первой фазе на астероиде образовались миллионы трещин, но моделирование показало, что так просто его не уничтожить — по крайней мере, так, как предполагалось до сих пор. В результате взрыва у него куда больше повреждается ядро, которое затем оказывает сильное гравитационное воздействие на частицы во второй фазе моделирования.



После взрывает астероид сохранят значительную прочность, а отделенные взрывом фрагменты притягиваются обратно за счет гравитации оставшейся части. Таким образом, если вдруг когда-либо перед Землей встанет реальная угроза в виде куска космического камня, отправить туда добровольцев с взрывчаткой будет явно недостаточно.

Источник:hi-tech.mail.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
4 марта 2019 22:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Слава богу, наконец осознали...
Слава богу, наконец осознали...
Motor-jaks
Motor-jaks Добавил(а) :
5 марта 2019 08:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Модератор ЕкабуСталкерПокажитесь уже всеСледопытАктивный участник ПрофсоюзаЗа Первый Пятилетний ЮбилейЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +1003INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЛауреат премии Екабу 2015Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюПриколист Екабу 2018Фотограф Екабу 2018Главный по городам на Екабу 2018
а я всегда говорил, что посверкать лысиной и позвенеть яйцами для предотвращения катастрофы явно недостаточно!
а я всегда говорил, что посверкать лысиной и позвенеть яйцами для предотвращения катастрофы явно недостаточно!

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!