Почему зимой солнце не греет? (2 фото)

Отвечает Галина Рогожина, старший преподаватель кафедры физики твердого тела и неравновесных систем Самарского университета




Как известно, Земля делает полный оборот вокруг Солнца за 365 дней и 6 часов. За это время расстояние между ними изменяется от 142 млн км до 151 млн км. При этом каждое полушарие нашей планеты по очереди приближается к этой огромной горячей звезде, и тогда в странах, которые в нем находятся, наступает лето, а в странах другого полушария — зима. (Узнайте, как в Австралии называют наше лето: лето или зима?)

Казалось бы, вот и причина отсутствия тепла — расстояние. Но нет. Все немного сложнее. Дело в том, что Земля вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг собственной оси, которая наклонена относительно траектории движения на угол порядка 23°. Отсюда разная продолжительность светового дня. Если бы не этот наклон, день и ночь в любом месте нашей планеты длились бы одинаково, причем в течение всего года днем Солнце находилось бы в зените. Этого не происходит, так как зимой угол наклона земной оси удаляет поверхность планеты, делая световой день короче. Следовательно, солнечным лучам просто-напросто не хватает времени, чтобы прогреть землю, и температура воздуха понижается.




Можно провести эксперимент: поднести ладонь к настольной лампе, не касаясь ее, а потом начать вращать руку, изменяя угол падения излучения от лампы на ладонь. Вы заметите, что в момент, когда ладонь параллельна лампе, она нагревается гораздо быстрее, чем когда наклонена. То же самое и с Землей: летом, когда световой день длиннее и Солнце находится над горизонтом выше, оно прогревает Землю сильнее, а та, в свою очередь, нагревает воздух и нам становится тепло.


Источник: moya-planeta.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

vitorio
vitorio Добавил(а) :
13 февраля 2019 12:49 #
ПивоРыбкаТортик
это что? информация для третьекласников или пользователей считают полными идиотами?
это что? информация для третьекласников или пользователей считают полными идиотами?
asp912296
asp912296 Добавил(а) :
13 февраля 2019 13:29 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
vitorio
Просто, видимо автор поста только что узнал про это!
vitorio
Просто, видимо автор поста только что узнал про это!

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!