Обнаружен японский линкор, потопленный во время Второй мировой войны (2 фото)

Экспедиция, начатая еще покойным предпринимателем Полом Алленом, обнаружила место затопления первого японского линкора, уничтоженного войсками США во время Второй мировой войны.



Около года назад японские исследователи с помощью гидролокатора обнаружили место кораблекрушения. Согласно историческим сводкам, линкор «Хиеи» (ориг. 比叡) затонул в 1942 году. 31 января 2018 года его обнаружил исследовательский корабль, который снарядил соучредитель Microsoft Пол Аллен — миссия этой экспедиции заключается в поиске затонувших кораблей по всему миру. Дроны на дистанционном управлении спустились под воду, и с ух помощью исследователи обнаружили «Хиеи», лежащий вверх дном близ берегов острова Саво на глубине 970 метров под водой.

«Хиеи» был введен в эксплуатацию еще в 1914 году и был включен в морской арсенал флота Йокосука, базировавшийся близ Токио. Его тоннаж составлял 33 600 тонн, а сам корабль был оснащен восемью 14-дюймовыми орудиями. Линкор был частью эскорта авианосцев, которые начали атаку на Перл-Харбор в декабре 1941 года.



В ночь на 13 ноября 1942 года японская военно-морская оперативная группа, состоящая из «Хиеи», линкора «Киришима», легкого крейсера и 11 эсминцев, взяла на себя американскую боевую группу из двух тяжелых крейсеров, трех легких крейсеров и восьми эсминцев. Бой, позже названный Первым морским сражением при Гуадалканале, был примечателен тем, что «Хиеи» использовала свои мощные прожекторы для освещения американских кораблей. Это сделало его легкой мишенью, и в конечном итоге древний линкор принял на себя основной залп американских снарядов.

Источник: popmech.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
12 февраля 2019 21:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Пускай гниёт на дне...
Пускай гниёт на дне...
Большой Ух
Большой Ух Добавил(а) :
13 февраля 2019 04:11 #
ПивоРыбка
и с ух помощью исследователи обнаружили «Хиеи»

Я им не помогал. Они сами с усамирадарами
и с ух помощью исследователи обнаружили «Хиеи»
Я им не помогал. Они сами с усамирадарами

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!