«Перевал Дятлова» - премьера тизера. В 60-ю годовщину трагедии на Урале канал ТВ-3 приоткрывает завесу тайны (видео)

Премьера киносериала запланирована на 2020 год.

Телеканал ТВ-3 представляет тизер восьмисерийного киносериала «Перевал Дятлова», который раскроет загадку трагической гибели девяти туристов на Урале в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Сценаристу проекта Илье Куликову («Полицейский с Рублёвки», «Чернобыль: Зона отчуждения», «Глухарь»,) удалось изучить закрытые материалы уголовного дела, заведённого 6 февраля 1959 года, и доследования, проводившегося в 2000-е годы. Доступ к ним долгое время был ограничен, так что «Перевал Дятлова», наконец, раскроет официальные выводы, к которым пришло следствие, и расскажет, что именно заставило группу студентов под руководством Игоря Дятлова срочно покинуть палатку и, оставив тёплые вещи, в темноте бежать вниз по склону навстречу смерти.



Практически все персонажи «Перевала Дятлова», от участников похода до прокурора Василия Темпалова, – реальные люди, и их биографии воссозданы с документальной точностью. Вымышленным является лишь главный герой, майор КГБ Олег Костин в исполнении Петра Фёдорова, и двое его приближённых. Действие киносериала развивается в двух временных пластах: нечётные серии рассказывают о работе следствия, чётные раскрывает историю последнего похода Дятлова.

Ещё одной характерной чертой проекта стало то, что весь материал был снят на плёнку – так работают сегодня многие авторы атмосферных и зрелищных сериалов: в частности, на плёнку были отсняты новый сезон «Твин Пикса» Дэвида Линча, «Американская история ужасов», «Настоящий детектив», «Ходячие мертвецы» и «Во все тяжкие».



Продюсерами и режиссёрами проекта выступили руководители канала ТВ-3 Валерий Федорович и Евгений Никишов, а операторами стали призёр Берлинского кинофестиваля Павел Костомаров и Давид Хайзников («Чернобыль: Зона отчуждения»). Съёмки пилотной серии прошли в начале 2018 года в Мурманской области, в Хибинских горах и в заброшенном посёлке Октябрьский.

«Это был самый тяжёлый опыт написания сценария в моей жизни, - признаётся Илья Куликов. Для меня это было как бесконечный кошмарный «день сурка»: раз за разом я проживал с героями их последние дни, бежал по этому склону, замерзал – и всё неизменно заканчивалось смертью. Я осознавал, что за каждым из персонажей скрываются настоящие люди, которые окончили на этом перевале свои только начавшиеся жизни. Но как автор был бессилен что-то изменить в этой истории, и это было самое тяжёлое. Сегодня есть много разных, в том числе мистических теорий случившегося, но то, с чем реально пришлось столкнуться её участникам, страшнее любых призраков или инопланетян».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

romus7577
romus7577 Добавил(а) :
6 февраля 2019 12:09 #
ПивоРыбка
Кто ему дал закрытые материалы?Очередная тв бредятина
Кто ему дал закрытые материалы?Очередная тв бредятина
1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
6 февраля 2019 12:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Интересно, что Кунцевич скажет по этому поводу
Интересно, что Кунцевич скажет по этому поводу

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!