Пещеры в Саблино: тайны подземного лабиринта (2 фото)

Согласно легендам, в саблинских пещерах живёт дух Белого спелеолога. Приведение не любит гостей, а людей с дурными намерениями нарочно водит по закоулкам подземного лабиринта...

Приведений в Саблино, может, и нет, но вот неопытный турист легко заблудится в сложной сети коридоров. Именно поэтому входить внутрь пещер без гида запрещено. История у Саблино богатая: пещеры видели и Александра Невского, и Владимира Ленина.

Какие тайны хранит сеть подземных коридоров в Саблино, и почему без гида в пещеры лучше не входить? Фактрум нашёл интересные сведения среди выдуманных легенд и мифов.


Мифы саблинских катакомб

Популярная легенда Саблино — сказание о Белом спелеологе. В середине XX века группа молодых исследователей поднималась из пещер после осмотра. Сейчас спуск оборудован ступеньками. Пятьдесят лет назад для выхода из пещер использовали верёвки. Трос, которым пользовались спелеологи, не выдержал. В результате два исследователя выбрались наружу, а один оказался в западне. Товарищи бросили ему еду и обещали вернуться со спасателями. По дороге в посёлок спелеологи заблудились. Обратно с подмогой они вернулись через месяц и обнаружили нетронутые припасы. Товарищ пропал бесследно.

Другая легенда рассказывает о Чёрном монахе, который тоже проживает в Саблино. Впервые монах явился спелеологу, который заблудился в сложных коридорах. Когда исследователь потерял надежду на спасение, он увидел тёмную фигуру, которая указала на выход. После спасения спелеолог выбил лицо монаха прямо в стене пещеры.

А ещё пещеры Саблино исполняют желания. В одном из залов растёт дерево, полностью обвязанное небольшими ленточками. Посетители убеждены, что для исполнения заветной мечты достаточно загадать желание и завязать собственный яркий лоскут.

Богатая история пещерных лабиринтов

Легенды легендами, но и история Саблино уникальна. В 1240 году рядом с пещерами стояло войско Александра Невского, которое собиралось перед крупным сражением со шведами. В память о победе в знаменитой Невской битве в Саблино установлена часовня. Неподалёку расположены курганы с воинами, павшими во время сражения.

Пещеры Саблино «знакомы» и с Владимиром Лениным. В начале XX века после неудачного переворота в подземных коридорах будущий «отец революции» скрывался от царской охраны. Сестра Владимира Ильича владела небольшой дачей в посёлке Саблино. Ленин пробежал по коридорам пять километров, после чего выбрался на поверхность неподалёку от другого посёлка — Никольского.



Саблинские пещеры: «Поземный Король» и «Красная Шапочка»

В саблинских пещерах много странных природных локаций. Зал

«Красная Шапочка» — просторная полость с бордовым потолком. В Космическом зале свод украшен белыми вкраплениями известняка, которые напоминают звёзды. Есть в Саблино и свой подземный король. Свод зала с одноименным названием напоминает лицо человека: в двух отверстиях на нём туристам видятся глаза, а перегородка, расположенная между ними, выглядит как нос.

Зимой залы наполняются летучими мышами, которые впадают в спячку. Если животное разбудить, оно погибнет от голода. По этой причине в холодное время года туристам запрещают пользоваться фонариками и вспышками для фотоаппаратов.

В пещерах Саблино в песке стоит срубленная белая ёлка. Туристы, которые не постеснялись отмечать Новый год в пещерах, поставили дерево несколько лет назад. Интересно, что ветки не потеряли иголок. По землёй дерево находится в своеобразном вакууме. Белый цвет — результат жизнедеятельности плесени. Каждая иголочка покрыта налётом из грибка.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Яичъко Зверскай
Яичъко Зверскай Добавил(а) :
4 февраля 2019 17:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Как про xyntu какую-либо, так распишут, заманаешся читать. А чё-нибудь занятненькое ненапряжное сумбурно и мало
Как про xyntu какую-либо, так распишут, заманаешся читать. А чё-нибудь занятненькое ненапряжное сумбурно и мало
WillowK68
WillowK68 Добавил(а) :
20 октября 2019 06:24 #
ПивоРыбкаТортик
█▬█ ︀█ ︀▀█▀︀ ︀1︀8︀+︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀175535

█▬█ ︀█ ︀▀█▀︀ ︀1︀8︀+︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀175535

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!