Самарец поставил на колёса Wanderer 1935 года выпуска. ФОТО

Немецкий раритет с душой странника



Внутри салона — атмосфера 40-х годов прошлого века

Юрий Котиков — фанат ретро-автомобилей. В его парке пять машин, которые он собрал своими руками, вдохнув в них вторую жизнь. Один из них — немецкий Wanderer — мужчине особенно дорог. Автомобилист рассказал, как к нему попал «странник» (Wanderer с нем. — странник) эпохи Альберта Эйнштейна и Уинстона Черчилля и сколько денег он вложил в реставрацию машины.



Видео: Алексей Ногинский

СПРАВКА:
Wanderer начали выпускать в Германии в 1912 году на концерне Auto Union, который занимался сборкой автомобилей Audi, DKW и Horch. Сам Wanderer занимал нишу среднего класса авто той эпохи.



Самарец Юрий Котиков более 20 лет реставрирует раритетные автомобили



Агрегаты в машине — оригинальные

Юрий Котиков начал работать со старинными автомобилями около 20 лет назад, после судьбоносной встречи с приятелем:

— Мой знакомый приехал в Самару на BMW 321. Когда я увидел эту машину, сразу влюбился. Выкупил «немца» у приятеля, с тех пор всё и началось.



Фирменный знак немецкого автопроизводителя

Wanderer самарец купил в Москве. Когда он привез его в Самару, машина была в плачевном состоянии — корпус прогнил, ничего не работало. Пришлось постараться: реставрация заняла несколько месяцев и стоила более полутора миллионов рублей.



Управлять машиной не сложно

Юрий с его друзьями разобрали автомобиль до болтика, чтобы вдохнуть в него новую жизнь. «Немец» переродился, самарские мастера преобразили его до неузнаваемости. Юрий Котиков стал показывать машину на выставках ретро-автомобилей и даже ездил на ней с детьми в город.



Автораритет развивает скорость до 100 км/ч

— Я выезжаю в Самару на Wanderer. Иногда катаюсь на пляж с сыновьями, ну или так, в город, просто прокатиться. В магазин я на ней, например, не езжу. Ее ведь просто так не оставишь, люди могут разобрать на сувениры. Когда горожане видят мою машину, сразу начинают хвататься за мобильные телефоны: делают селфи на ее фоне, фотографируют, снимают на видео. Они очень удивляются. А мне приятно: я сам отремонтировал машину, вложил в нее душу. Она, конечно, самая обычная, если смотреть с технической точки зрения. Уж извините, ремни безопасности здесь не предусмотрены, да и места в салоне не много. Зато есть подвеска, рессорные амортизаторы, четыре скорости. Раньше всё делали просто, но очень надежно, — говорит фанат ретро-машин.



Ездить на Wanderer в город — удовольствие хлопотное, но приятное: с ним все фотографируются

Источник: 63.ru

Метки: Самара

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
26 декабря 2018 12:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
20 лет реставрацией занимается..Мне вчера по ватсапу друг подогнал;Автосервис,блондинка машину на посмотреть знакомому подогнала.что да как с машиной.А он такой ей-Ты сначала скажи место,где деньги берёшь А она такая ему_У тебя нет такого места.У самарского похоже есть такое-же место.
20 лет реставрацией занимается..Мне вчера по ватсапу друг подогнал;Автосервис,блондинка машину на посмотреть знакомому подогнала.что да как с машиной.А он такой ей-Ты сначала скажи место,где деньги берёшь А она такая ему_У тебя нет такого места.У самарского похоже есть такое-же место.
PatriciaD13017
PatriciaD13017 Добавил(а) :
22 февраля 2019 12:44 #
ПивоРыбкаТортик
<3 ➮ ➥ http://nⓐkeⓓ%2DgⒾⓇⓛs%2eⓄⓝⓛⒾnⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f1740801935

<3 ➮ ➥ http://nⓐkeⓓ%2DgⒾⓇⓛs%2eⓄⓝⓛⒾnⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f1740801935

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!