Два сыночка и лапочка-дочка родились в семье львов Екатеринбургского зоопарка. ФОТО, ВИДЕО

Родители охраняют потомство, предупреждая непрошеных гостей грозным рыком



Львы Эрни и Эмма стабильно радуют посетителей зоопарка появлением потомства. Ровно месяц назад у этой дружной пары четвёртый раз появились пятнистые малыши. На этот раз тройня. Пока львята находятся под неусыпным контролем матери, отец семейства бдительно охраняет территорию семьи от непрошеных гостей громким раскатистым рыком.



В природе львы, единственные из всех кошек, живут большими семьями – прайдами. Во главе семьи всегда стоит взрослый самец. Основу прайда составляют львицы и детёныши разных возрастов. Активной охотой и поисками пропитания для всей семьи занимаются исключительно самки. Самец же даже в условиях дикой природы может позволить себе отдыхать более 20 часов в сутки! Главная забота главы семейства - защита территории от вторжения чужих самцов и воспроизводство потомства.



Период спаривания у львов не приурочен к определённому времени года. Беременность у львиц длится от 102 до 110 дней. Роды происходят, как правило, в каком-нибудь укромном месте - в густых зарослях или в высокой траве.



В помёте обычно 2 - 4 детёныша. В нашем зоопарке для Эммы построено большое бревенчатое укрытие, в котором первые несколько недель и прячутся от посторонних глаз пятнистые малыши.
Львята рождаются слепыми и весят меньше 2 кг при длине около 30 см.  



В Екатеринбургском зоопарке дружную пару львов не разделяют даже на период родов и подсосного периода. Самец Эрни находится в одной вольере с малышами. Правда, активная роль воспитателя достаётся главе семейства, когда львята уже чуть-чуть подрастут и начинают самостоятельно передвигаться по вольеру.



Фото: Екатеринбургский зоопарк

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
30 ноября 2018 18:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Большие но котята...
Большие но котята...
asclepius
asclepius Добавил(а) :
1 декабря 2018 01:42 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!