Впервые в истории StarCraft чемпионом мира стал не кореец (2 фото)

Мы уже начали подозревать, что корейские игроки — киборги, но они вовремя отвели от себя подозрения.



На прошедших выходных на BlizzCon 2018 помимо крупных анонсов, состоялись финалы по играм от Blizzard. Главной сенсацией стал финал Чемпионата мира по Starcraft 2. Его выиграл Финский двадцатилетний киберспортсмен Йоона «Serral» Сотала. В решающем матче он переиграл Кима Stats Дэйоба со счетом 4:2.

Чтобы понять, почему это событие смело можно отнести к чему-то из ряда вон выходящего, достаточно взглянуть на историю турниров по StarCraft. Международные чемпионаты проводятся с 2000 года. (Тогда еще, конечно, играли в первый StarCraft.)

Начиная с самого первого чемпионата и до этого момента международные турниры выигрывали корейцы. StarCraft давно приобрел культовый статус в Корее и доминация на мировой арене даже не ставилась под сомнение. До прошлых выходных.

На послематчевом интервью Serral не сдержал слез, сказав, что не ожидал подобного. Учитывая, что за победу в турнире Сотала заработал 280 тысяч долларов, это точно были слезы радости.

Российский комментатор StarCraft II Алексей «Alex007» Трушляков назвал победу Йоона «Serral» Сотала «Новой эрой Старкрафта»:

Сегодня в Старкрафта наступает новая эра. Добро пожаловать в мир, где все вращается не вокруг игроков из одной и той же страны, а вокруг таланта, упорства и трудолюбия. Серрал проторил дорогу и показал путь, по которому могут и должны пойти многие старкрафтеры со всего мира!

— Alex Trushliakov (@Alex007UA) 4 ноября 2018 г.



Забавно, что это вторая за неделю трагедия корейского киберспорта. Впервые за 5 лет Чемпионом мира по League of Legends стала не корейская команда. Тут все вышло еще хуже: корейцы даже не вышли в финал. Это при том, что последние несколько лет финалы чемпионатов мира были целиком «корейские». И последней здоровенной ложкой дёгтя стало то, что финал ЧМ по LoL в этот раз проходил именно в Корее.

Одним словом, в Корее сейчас киберспортивный траур. Единственным утешением для корейских болельщиков стал Overwatch, на Чемпионате мира по которому их сборная без проблем заняла первое место. За всю стадию плей-офф корейцы вообще не проиграли ни одной карты.

Источник: www.maximonline.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

Sonne-1
Sonne-1 Добавил(а) :
8 ноября 2018 18:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
старик
старик
cureless
cureless Добавил(а) :
9 ноября 2018 10:34 #
ПивоРыбкаТортик
Мало того что корейцев, так ещё и фин, представитель самой темпераментной национальности:)
Мало того что корейцев, так ещё и фин, представитель самой темпераментной национальности:)

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!