АК-308: оружие будущего (3 фото)

Не так давно стало известно, что уже совсем скоро концерн «Калашников» на профильном форуме «Армия-2018» покажет опытный образец автомата будущего, который в данный момент носит индекс АК-308. Об оружии пока известно немного, однако производитель в честь грядущего события даже тизер рекламный подготовил. Итак, что же известно о новинке.




От разработки передовых видов вооружения всегда зависит обороноспособность страны и актуальность ее армии в реальных условиях. Именно поэтому российский концерн «Калашников» (который, впрочем, занимается сегодня не только оружием) готовит к презентации автомат будущего. Перспективная модель получила индекс АК-308. Возможно, название изменят в будущем.



Главной особенностью АК-308 является то, что данная штурмовая винтовка изначально создана под использование такого «лютого» калибра, как 7,62, уже достаточно давно вышедшего из широкого использования в этом виде оружия. Инновация выглядит ироничной, ведь в свое время от патрона 7,62 отказались в автомате АК-74. Продиктовано это было необходимостью снизить нагрузку бойцов.



Опытный образец, к слову, был создан на базе автомата АК-103. В него были добавлены узлы от винтовки АК-12. Кроме того, он был оптимизирован под использование уже упомянутого патрона. Таким образом, можно смело сказать, что новинка (по сути) является глубокой модернизацией актуальной винтовки. Во всем этом, впрочем, есть ложка дегтя. Хотя 7,62 имеет немало достоинств, штатный магазин 103-го вмещает всего 20 патронов.

Вес оружия без магазина – 4,3 кг. Длина автомата – 830-940 мм, причем длина ствола составляет 415 мм. Есть возможность установить штык-нож. Показан автомат будет с диоптическим прицелом и складным прикладом.

Источник: vs-t.ru

Не пропустите:


Экзоскелет «Защитник будущего»

Современная экипировка солдат, делающая их похожими на пришельцев из будущего (20 фото)

Пиксельный камуфляж - технология будущего

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

--------
graytiger Добавил(а) :
1 ноября 2018 12:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
пока не примут на вооружение, читай закупят, толку то? Может концерн продаст кому то, вроде шейхов, что бы как то окупить разработку. Тогда, глядишь, Шайгу и пр. буржуи почешутся для страны
пока не примут на вооружение, читай закупят, толку то? Может концерн продаст кому то, вроде шейхов, что бы как то окупить разработку. Тогда, глядишь, Шайгу и пр. буржуи почешутся для страны
1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
1 ноября 2018 19:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
штУк-нож

А можно два-штук нож?
штУк-нож
А можно два-штук нож?

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!