Владелец ЧЭМК скромно припарковался около областной администрации

На встречу с губернатором Аристов приехал на своём Lamborghini. Мало кто из чиновников смог пройти мимо и не сфотографировать дорогой автомобиль



5 сентября губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с собственником Челябинского электрометаллургического комбината Александром Аристовым.

— Губернатор пригласил на встречу собственника ЧЭМК Александра Аристова обсудить вопросы реализации эффективных экологических мероприятий в Челябинске, а также долгосрочную стратегию развития комбината, — прокомментировал Дмитрий Федечкин. От подробных комментариев он отказался.



Глава региона поинтересовался у Александра Аристова, когда комбинат будет ставить новое оборудование

Челябинский электрометаллургический комбинат по итогам визита силовиков нынешним летом стал фигурантом двух десятков административных дел. Проверка на ЧЭМК длилась 20 дней. За это время на предприятии нашли неучтённые источники выбросов.

Ревизоры нашли 12 нарушений, связанных в первую очередь с выбросами в воздух. А ещё на предприятии оказалось несколько источников загрязнения, которые никто и никогда не брал в расчёт. Выбросы на ЧЭМК шли в том числе через специальные духовые отверстия в цехах, минуя очистку.

Лаборатория сделала замеры недалеко от предприятия и обнаружила превышение в три раза допустимой концентрации диоксида серы.

Диоксид серы вызывает распад хлорофилла у растений и их гибель. В высоких концентрациях токсичен. Разрушает витамин B1. При отравлении у людей в зависимости от концентрации вызывает насморк, кашель, охриплость, першение в горле, удушье, расстройство речи, затруднение глотания, рвоту, острый отёк лёгких, гортани, бронхиты в острой и глубокой форме, у больных астмой — аллергию с возможным летальным исходом. При смешении с дождевыми или обычными каплями воды провоцирует выделение серной кислоты. Также эксперты уловили в воздухе превышение фенола, диоксида азота, угарного газа и других вредных веществ.

В августе Росприроднадзор потребовал приостановить за вредные выбросы деятельность одного из цехов комбината. Но суд ограничился штрафом в 80 тысяч рублей.



В сентябре челябинцы вновь стали жаловаться на едкий смог, першение в горле и головные боли.

4 сентября сотрудники челябинского Гидрометцентра сняли данные с восьми постов и обнаружили превышение формальдегида и диоксида азота.



Отметим, на днях молодожёны из Челябинска опубликовали в соцсетях свадебную фотосессию в противогазах. Таким образом молодые люди хотят привлечь внимание общественности к проблемам экологии в городе.

Источник: 74.ru

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
7 сентября 2018 10:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
Но суд ограничился штрафом в 80 тысяч рублей

иНтерЕсНО... почемУ этО нИ сКолЬкО нЕ удИвлЯеТ?
Но суд ограничился штрафом в 80 тысяч рублей
иНтерЕсНО... почемУ этО нИ сКолЬкО нЕ удИвлЯеТ?
Вася Пупкин
Вася Пупкин Добавил(а) :
7 сентября 2018 10:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
80 тыров мля я худею от нашего правосудия. Ещё и понтуется ездит.
80 тыров мля я худею от нашего правосудия. Ещё и понтуется ездит.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!