В Екатеринбурге вырос уникальный гриб из Красной книги. ФОТО

Редчайший в России гриб, напоминающий по форме собачий половой орган, обнаружила в своей теплице жительница Екатеринбурга.



Женщина предполагает, что споры гриба могло принести ветром в открытое окно теплицы.

«У меня огород в СНТ „Уралец“, на окраине города. Утром пришла в теплицу, а там страшная вонь и туча мух вьется возле кустика перца. Заглянула туда и увидела гриб странной формы», — рассказала «URA.RU» огородница Лилия Вдовина.

Женщина сфотографировала гриб и отправила снимок сыну. Он и определил, что в огороде вырос гриб, занесенный в Красную книгу России, который называется Mutinus caninus, или по-русски Мутинус (древнеримский бог плодородия) собачий. Основание гриба напоминает яйцо, из которого наверх пробивается длинный остроконечный отросток. Нижняя половина гриба бледно-розовая, а головка — ярко-красная.



Огородница нашла редкий для России гриб в своей теплице
Фото: Лидия Вдовина


«Это не российский гриб, у нас не растет. Изредка где-то появляется, скорее всего, грибные поры попадают с почвой. Вопрос, съедобный или ядовитый он, не возникнет, если вы окажетесь рядом с этим грибом — вонь с ног валит», — объяснил «URA.RU» Виктор Мухин, доктор биологических наук, профессор института экологии, растений и животных УрО РАН.

Мутинус собачий в естественной среде растет в Северной Америке. В нашу страну споры гриба попали в годы Великой Отечественной войны с грузами союзников.



После Мутинуса собачьего придется проветривать теплицу
Фото: Лидия Вдовина


Источник: ura.news

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

VadimTLT
VadimTLT Добавил(а) :
30 августа 2018 11:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию

Вася Пупкин
Вася Пупкин Добавил(а) :
30 августа 2018 11:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
А был ли гриб? Может просто хер собачий
А был ли гриб? Может просто хер собачий

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!