Хронология изменений российской милиции и полиции

Как и многое другое в современной России, полиция обязана своим возникновением указам Петра Великого, изданным в начале XVIII столетия. Петр позаимствовал термин «полиция» из западной Европы, как и прочие государственные реформы.



В 1718 году был учрежден новый пост генерал-полицмейстера. Так назывался глава Санкт-Петербургской полиции. Именно это событие считается моментом создания полиции, а первым ее начальником был иностранец, то ли из Португалии, то ли из Голландии.



Примерно сто лет спустя император Александр I ввел новую административную структуру и создал Министерство внутренних дел. Департамент, который отвечал за вопросы охраны правопорядка, носил броское название «департамента спокойствия и благопристойности».



Российские полицейские силы снова были модернизированы в 1860 годах при императоре Александре II. Тем не менее, на них возлагался чрезвычайно широкий спектр функций. Полиции приходилось заниматься не только борьбой с преступностью, но и такими проблемами как контроль пьянства и чистоты улиц, а также безопасность на железнодорожном транспорте.



Несмотря на обширный круг обязанностей, численность полицейского корпуса была небольшой. Так, в начале XX века каждая губерния насчитывала всего 200-300 полицейских. Чтобы компенсировать недостаток личного состава, обязанность оказывать помощь полиции была возложена на дворников.



После отречения императора Николая II в феврале 1917 года революционеры сожгли полицейские участки, убив или ранив десятки полицейских. Временное правительство, которое заменило царскую администрацию, распустило старые полицейские структуры и создало «гражданскую милицию». Временное правительство ввело элементы демократии, например, выборы глав милиции. Кроме того, милиция подчинялась местным советам депутатов.



Большевики захватили власть в октябре 1917 года и сразу же столкнулись с огромным всплеском преступности и нехваткой профессиональных кадров, потому что многие опытные специалисты были уволены. Фактически большевики были вынуждены создавать милицию заново почти с нуля.



До 1923 года у милиционеров не было специального обмундирования. В середине тридцатых годов вновь была введена система званий. Со временем милиция стала лучше оснащаться.



Женщины стали поступать на службу в милицию в 1919 году, и с тех пор в правоохранительных органах их становилось все больше.



В шестидесятые годы советская милиция подверглась масштабной реформе: зарплата значительно возросла, а система образования в Министерстве внутренних дел была существенно усовершенствована.



Эта реформа положительно отразилась на имидже милиционеров.



В конце восьмидесятых годов, во время горбачевской перестройки, перед милицией встали новые задачи – контролировать уличные протесты и демонстрации. Милиционеры получили щиты и начали использовать резиновые дубинки.



В девяностые годы милиции пришлось столкнуться с ростом преступности, а кроме того, ее эффективность снизилась из-за массового исхода профессионалов.



В 2011 году при президенте Дмитрии Медведеве российская милиция была вновь переименована в полицию. Количество сотрудников сократилось почти на 20 процентов, но тем, кто остался, была повышена зарплата.



Круг обязанностей полиции теперь ограничен двумя основными функциями – борьбой с преступностью и обеспечением общественного порядка.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) :
22 июня 2018 13:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Нечестные они
Нечестные они
Димычсан
Димычсан Добавил(а) :
22 июня 2018 13:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
а еще разгон мирных демонстраций и поддержание диктатуры, вот главная цель мвд
а еще разгон мирных демонстраций и поддержание диктатуры, вот главная цель мвд

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!