Красно-белая «Надежда» Москвы в действии

В нашей истории есть отличный пример, когда общественное движение оказывало влияние на государственном уровне. Например, в области пожарной охраны.



Благодаря Императорскому Российскому Пожарному Обществу (ИРПО) царской России, два десятка лет, на пожарных съездах поднимался вопрос о необходимости создать центральный правительственный орган, регулирующий работу пожарного и страхового дела в стране. И вот… 31 мая пожарной охране Москвы исполнилось уже 214 лет.

В советское время пожарная охрана серьезно структурно и функционально развилась. Была проведена автомобилизация пожарной охраны, создана газодымозащитная, водозащитная, техническая и химическая служба, а также служба связи…




На Павелецкой набережной базируются два пожарных корабля «Полковник Чернышев» и «Надежда». Раньше, по другую сторону реки, располагались большие нефтехранилища, так что пожарный флот нужен был именно там.




Речь пойдет о красно-белой «Надежде», которая с 2003 года несет службу на акватории Москвы-реки. Но, как говорит командир корабля Иван Устинов, «Надежда» может быстро и оперативно выдвинуться хоть на Волгу, хоть на Оку.





Пожарный корабль «Надежда» проект № 16640 построен в 2002 году в городе Рыбинске Ярославской области на заводе «Вымпел». Судно предназначено для доставки боевого расчета, пожарного оборудования и средств пожаротушения к месту пожара для его тушения на прибрежных объектах озер и рек, а так же на плавсредствах.



Корабль может тушить пожар самостоятельно — три больших пушки на борту, так и работать «насосом» или высадить пожарных на берег и развернуть пожарный рукав.



Струя из пушки может тушить пожары на расстоянии до восьмидесяти метров, а под большим давлением за одну секунду из нее выливается до 60 литров воды. Обычно пушки управляются дистанционно, из рубки, но при надобности можно перейти и на ручное управление.



«Надежда» может носом очень близко пришвартовываться к другим кораблям и к берегу — у неё на носу расположены две калитки, что облегчает работу команде при ликвидации ЧС.





И, кстати, для школьников часто организуют экскурсии на корабль — очень интересные экскурсии…






Источник: appassionata_lr

Метки: Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

slav2275
slav2275 Добавил(а) :
8 июня 2018 11:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Вещь конечно нужная но по моему она на себя больше воды льет!
Вещь конечно нужная но по моему она на себя больше воды льет!
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
8 июня 2018 12:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
В 3 60х ствола можно весело смывать отдыхающих...
В 3 60х ствола можно весело смывать отдыхающих...

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!