В Курганской области открыли памятник Путину, но без Путина. ФОТО

В селе Частоозерье Курганской области торжественно открыли памятник «Служение Отечеству». Предполагалось, что в центре монумента будет находиться 3,5-метровая фигура президента России Владимира Путина. Однако резко против выступила администрация президента и уже отлитый памятник устанавливать на постамент не стали. В итоге монумент состоит лишь из карты России, Конституции, кафедры с изображением герба и трех флагов — Российской империи, Советского Союза и России.



Так памятник выглядел еще в воскресенье, за два дня до открытия. Потом Путина убрали

Дальнее село Частоозерье выбрали как место установки памятника, потому что здесь расположен мясокомбинат «Велес». Комбинат контролируется братьями Ильтяковыми. Старший из братьев, Александр Ильтяков, является депутатом Госдумы от «Единой России». Именно ему принадлежит идея установки памятника. До этого он поставил в селе уже немало памятников, и вот теперь решил увековечить Путина.



Депутат Госдумы Александр Ильтяков, автор идеи установки памятника

3,5-метровый Путин работы известного в Курганской области скульптора Марии Красношеиной уже был изготовлен и некоторое время стоял на постаменте. Как рассказали Znak.com местные жители, фигура простояла всего несколько дней. При этом находившаяся рядом охрана запрещала ее фотографировать. В воскресенье, за два дня до открытия монумента, скульптуру демонтировали и увезли в неизвестном направлении.

Теперь в оставшейся композиции лично о Путине напоминает только билборд с портретом президента и цитатой: «Для меня Россия — вся моя жизнь».



Так монумент выглядит сейчас. Фигуру президента убрали из-за недовольства Москвы

Местные жители судачат, что фактом установки памятника возмутились «на самом верху». И это действительно так: источник Znak.com в администрации президента рассказывал, что на Старой площади к идее установки памятника отнеслись резко отрицательно. «Его убеждали отказаться от установки памятника. Он обещал, что фигуры самого Путина не будет, что останется только карта России и пюпитр [на котором будет лежать Конституция РФ]», — говорил собеседник Znak.com. В итоге так и произошло.

К слову, на карте отмечено Частоозерье, но нет Курильских островов и Калининградской области. Из сложного положения авторы памятника вышли с помощью технологии дополненной реальности: если на памятник навести камеру телефона, появятся недостающие территории.



Депутат Госдумы объяснил, что памятник Путину решили не ставить, так как «Путин скромный человек», положивший свою жизнь на алтарь России

Сам Александр Ильтяков, выступая на открытии памятника, объяснил загадочное отсутствие фигуры Путина так:

— Много ходило кривотолков. Даже журналисты звонили и спрашивают: «Когда памятник Путину открывают?» Я говорю: у нас нет памятника Путину и не будет. Никогда! Самый замысел того, что здесь происходит… Когда-нибудь он встанет на место… Мы примерили, посмотрели — да (в этот момент в толпе засмеялись). Ольга Красношеина сделала потрясающую работу. Потрясающую. Те, кто видел, ахали. И он в течение недели стоял, пока мы флаги примеряли, пока мы скульптуру… И оставляем это будущим временам. А сейчас каждый может прийти и почувствовать на себе этот торжественный и ответственный момент. Мы не позволим давать старт по всей стране вот этой вот цепной реакции… У людей есть деньги, они начнут ставить [памятники]: я десять метров поставлю, а я двадцать, а я из золота сотворю! Только лишь исходя из меркантильных целей, и нисколько не из сердца. А мы родили это благодаря пережитому нами на этой частоозерской земле, вот этими руками создавая предприятие. […]

Вторая причина, почему нельзя ставить [памятник], — президент скромный человек, — продолжал Ильтяков. — Да, он не работает за славу. Помните, прошлая предвыборная кампания, когда люди ему говорили «спасибо», а у него слезы потекли. От доверия! Потому что он обычный простой человек, но он самого себя положил на алтарь России.



Александр Ильтяков, видимо, очень любит памятники. В Частоозерье он поставил уже несколько

- Он когда-то, когда придет время, вернется на свое законное место, — указал Ильтяков на пустующий постамент.

В завершение своей речи он неожиданно коснулся Филиппа Киркорова:

— Когда я вижу с экранов телевидения народного артиста России, который прославляет мерзость, и с экранов показывают «Цвет настроения синий», очерняя всю молодежь… Топчется по моему сердцу и душе моего народа! Ничтожные выходки! И правы тюменские мужики обычные, которые собирают петицию, чтобы лишили его звания народного артиста.



Теперь занять его место и прочитать слова присяги может любой желающий.

На открытие памятника пришли не только частоозерцы, но и жители соседних деревень. Впрочем, не все они считают, что открытие памятника Путину — хорошее решение.

— Да, я думаю, что Путин действительно много сделал для России, люди действительно стали жить лучше, но ставить ему памятник у нас в деревне я считаю неправильным, — сказала одна из пенсионерок, голосовавших за Путина на последних выборах. — Лучше бы поставили памятник Терентию Семеновичу Мальцеву [новатор сельского хозяйства времен СССР], этот человек правда очень многое сделал для деревни.

Другой местный житель сказал, что прижизненный памятник президенту — «это перебор».



Стараниями Ильтякова в Частоозерье появилось немало объектов, которые должны украсить село…

И все же большая часть частоозерцев жалеет, что памятник Путину убрали с постамента.

Источник: znak.com

Метки: Курган

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

--------
graytiger Добавил(а) :
30 мая 2018 13:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
стадо холуев и памятник для холуев.
стадо холуев и памятник для холуев.
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
30 мая 2018 15:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
no coments
no coments

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!