Кошку Тишину Матроскину сковырнули с фасада на Марата. Зверя спас хвост

Один из символов Петербурга, скульптура кошки на фасаде мастерской художников-митьков, повисла на проводах. Тишину Матроскину от рук выпившей молодежи спасли хвост и случайный прохожий.



Об инциденте с одной из самых знаменитых в городе кошек рассказал лидер «Митьков» Дмитрий Шагин. Висящего на карнизе зверя в восемь утра 9 мая заметил охранник из банка по соседству. Как позже объяснили Шагину соседи, около полуночи возле дома 36 по улице Марата веселилась компания молодежи. «Всего человек 6-7 парней и несколько девушек. Громко смеялись, пытались оторвать кошку. Я сделал им замечание, и они молча разошлись», – рассказал очевидец Евгений.



Кошку оторвать с насиженного места они все же успели, зверь зацепился хвостом за провода. Шагин объяснил, что теперь Тишину надо отреставрировать, и только потом она вернётся на фасад. Так что в ближайшее время ее место будет пустовать. «И это в день праздника», – негодует художник.



Напомним, Тишина Матроскина появилась на Марата в 2005 году. Именно с ее установкой в городе ежегодно стали отмечать Всемирный день петербургской кошки. Она вместе с собратьями с Малой Садовой улицы Елисеем и Василисой являются символом города, в том числе памятью о блокадных годах, когда кошек завезли в Ленинград бороться с крысами.

Источник: fontanka.ru

Метки: Санкт-Петербург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

wallah
wallah Добавил(а) :
10 мая 2018 17:33 #
ПивоРыбка
Обалдеть заголовок - чуть голова не лопнула.
Обалдеть заголовок - чуть голова не лопнула.
hoper
hoper Добавил(а) :
10 мая 2018 17:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектПокажитесь уже всеСледопытУчастник Майской прогулки2Хранитель бумагиPacman-буквоедДР Екабу: 9 летКоньяк за первую публикацию
вот что хвост животворящий делает
вот что хвост животворящий делает

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!