Букинист из Челябинска собрала коллекцию «артефактов», найденных между страницами книг

Среди экспонатов: старинные письма, детские рисунки, записки и бланки.



28-летняя Ульяна Чиняева — один из наиболее известных в городе букинстов: последние четыре года занимается скупкой и продажей литературы. Мы не преувеличим, если скажем, что через хрупкие руки девушки прошли тонны самых разных книжек, и чуть ли не в каждой пятой — какой-нибудь милый сюрприз.

Фотографии, письма, рисунки, записки, буклеты, этикетки, пригласительные и многое другое. По этим находкам можно читать человеческие судьбы или изучать признаки времени. У девушки уже образовалась уникальная коллекция из книжных артефактов. В Челябинске такой точно больше нет ни у кого.




— Я не сразу стала доставать из книжек то, что попадается. Все началось с момента, когда я обнаружила фотографию каких-то школьников. С тех пор стала выцеплять что-то интересненькое из книжек, которые мне доставались, — рассказала Ульяна.




Больше всего девушку впечатлили истории, прочитанные в многочисленных письмах. Например, одна дама изливала душу бывшей однокласснице, с которой, судя по контексту, не виделась десятилетия. Там и про любовь, и про надежду, и про переживания. Сейчас с такой трогательной откровенностью пишут, разве что, в личный дневник. Еще одно письмо — очень характерное для "лихих 90-х".




— Письмо написано из маленького городка. Часть повествования автор рассказывает о каких-то убийствах и криминале. Читаешь и чувствуешь, как сложно было выжить простому человеку в непростое время, — говорит коллекционер.

Есть и более старые письма. Скажем, одно — 1949 года — заканчивается переписанной песней о войне и победе.



В кипе находок букиниста хранятся и забавные записки. В основном — это послания на клочке бумаги для домашних: "Папа! Ключ у собачек на первом этаже. Даня" или "телеграммы", которыми делились школьники на уроках. Есть и послания от книголюба книголюбу: с цитатой Цвейга или с "респектом" за любовь к русской литературе.



"А вот, смотрите, это вообще трогательное", — сказала Ульяна, протягивая тетрадный листик. На нем — обращение из серии "Дорогая редакция,…". Десятилетняя Элина предлагает идеи передач для телевидения. "Одна передача должна быть про то, как делают мультфильмы, и одна передача со сказками для детей, которые не могут заснуть в 9.30".



Отдельная рубрика в коллекции Ульяны посвящена ностальгии по уже упомянутым 90-м годам. Там этикетки одежды, упаковки продуктов (допустим, от супа быстрого приготовления Podravka или от шоколадки Wispa). Есть предвыборный буклет с ныне уже покойным экс-губернатором Челябинской области Петром Суминым и фото "колдуньи", обещающее "зарядить" на удачу.





Пестрит любопытными вещицами и блок "культуры и искусства". Здесь можно найти "шедевры" маленьких художников или пригласительный в честь 15-летия литобъединения "Алые паруса".




Оставляли в книгах следы и заядлые библиофилы. Ульяне попадались уведомления о "ценной бандероли" с книгой или заказ томика Есенина.




Кстати, о почтовой тематике: среди находок числится заказ на телефонный разговор в пункте переговоров и бланк на фототелеграмму 1963 года.



Конечно, это не все мелочи, накопленные Ульяной за четыре года. Назовем для полноты картины еще несколько вещиц: школьное сочинение по репродукции Кончаловского "Букет сирени", инструкция к электротостеру или приглашение на выборы в Верховный Совет РСФСР (63-давности!).








— Часто в книгах также хранятся гербарии. Однажды у меня был на руках потрепанный Лермонтов 1940-х годов. Там на каждую страницу были вложены листочки и сухоцветы, — вспоминает букинист.



Есть у коллекции и свои жемчужины. Их Ульяна нашла не в книгах, а в архивах. Одна — уникальная ручная картотека огромной домашней библиотеки путешественника. Учет книг велся по всем правилам: алфавитный порядок, номер стеллажа и код каждой книги. Вторая же — несколько фотографий разных лет челябинского педагога, всю жизнь проработавшего учителем литературы.





Сейчас Ульяна собирается аккуратно оформить коллекцию книжных сюрпризов в отдельный альбом и выставить на всеобщее обозрение посетителям своего магазинчика "БУКвально".

Источник: hornews.com

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
23 апреля 2018 21:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Так и останется в девках....
Так и останется в девках....
LunaH39
LunaH39 Добавил(а) :
20 октября 2019 14:09 #
ПивоРыбкаТортик
P︀l︀z︀z︀z︀.︀ ︀Н︀а︀п︀и︀ш︀и︀ ︀м︀н︀е︀!︀ ︀Я︀ ︀ж︀д︀у︀ ︀т︀о︀л︀ь︀к︀о︀ ︀т︀е︀б︀я︀,︀ ︀о︀т︀к︀р︀о︀й︀ ︀с︀с︀ы︀л︀к︀у︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀162860

P︀l︀z︀z︀z︀.︀ ︀Н︀а︀п︀и︀ш︀и︀ ︀м︀н︀е︀!︀ ︀Я︀ ︀ж︀д︀у︀ ︀т︀о︀л︀ь︀к︀о︀ ︀т︀е︀б︀я︀,︀ ︀о︀т︀к︀р︀о︀й︀ ︀с︀с︀ы︀л︀к︀у︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://i︀n︀t︀i︀m︀c︀o︀n︀t︀a︀c︀t︀.︀c︀o︀m︀?︀p︀r︀o︀f︀i︀l︀e︀162860

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!