Жители села Глазок прославили свою родину в интернете

«Здорово! Я всё просмотрела. Так мило и интересно... Аж захотелось туда приехать», «Чудно», «Остроумные люди живут в Глазке», — отреагировали пользователи Сети на появившийся сайт небольшого села.




© seloglazok.ru


В соцсетях набирает популярность сайт, который создали жители небольшого села Глазок Тамбовской области.




Жители села, которое насчитывает полторы тысячи человек, рассказали об истории края, своих хобби, о том, как здесь проводят время.

Пожалуй, самый интересный раздел на сайте — «Люди».



ФОТО: ПОЛИНА КОЧЕТКОВА


У каждого свое хозяйство: разводят поросят, быков, кур. В свободное время жители села ездят на охоту и рыбалку. Охотятся на кабана, на зайца-русака. Рыбачат в реке Лесной Воронеж, Глазочек и в прудах: Калининский, Курган и др. В местных водоемах водятся карп, сазан, ротан, красноперка, пескарь… В селе не хватает рабочих мест. Многие работают в Мичуринске, Тамбове, Воронеже, Липецке и Москве… Многие дети говорят, что не хотели бы уезжать из Глазка навсегда, потому что „тут природа, речка, тут друзья и свобода“.


Легенда гласит, что необычное название селу в 1637 году дал один из жителей.

«Жили-были три брата: красивый, гололобый и без глаза. Они вместе странствовали, а потом разошлись. Один основал село Красивое, второй — Гололобовка, а третий — село Глазок», — говорится на странице населенного пункта.

Не откажешь разработчикам сайта и в самоиронии. «Как выживать, если вы оказались в Глазке» — один из разделов веб-страницы. Там подробно рассказывается, как добраться до села, в какие магазины ходить, на какой ассортимент рассчитывать и чем расплачиваться.



Желающих приехать и поселиться в Глазке сориентировали по ценам на съемное жилье.

«Арендовать дом в Глазке на месяц стоит в районе 5000 рублей. Не спешите заходить на Airbnb: найти кого-то, кто сдавал бы здесь дом, достаточно сложно», — говорится на сайте.

Здание местной школы является своеобразной достопримечательностью. Она была открыта в конце 90-х годов XVIII века. Тогда в церковно-приходскую школу ходило 84 человека.

Сейчас в селе проживает не так много детей. В прошлом году из 11-го класса выпустилась лишь одна ученица — Занорина Юля.



Школа
ФОТО: ПОЛИНА КОЧЕТКОВА


Ну и какое же село без Дома культуры, где каждые выходные проходят дискотеки? В местном клубе «играет старое доброе русское диско, создающее непередаваемую атмосферу сельской дискотеки. Все важные для села мероприятия происходят в ДК. Будь то День села или учредительное собрание, юбилей школы, семинар по духовно-нравственному воспитанию или Новый год».



Дом культуры
ФОТО: ПОЛИНА КОЧЕТКОВА




Памятник павшим воинам
ФОТО: ОКСАНА ЮШКО




Многие пользователи Сети, узнав о быте жителей Глазка, признались, что захотели посетить глубинку.






Источник: ridus.ru

Метки: Тамбов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

KarenF80888
KarenF80888 Добавил(а) :
25 февраля 2019 02:14 #
ПивоРыбкаТортик
██████████████░ Loading… 99% ➵ http://naⓀeⓓ%2DⓖⓘⓇlⓢ%2eⓄⓝⓁiⓃe/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f158943

██████████████░ Loading… 99% ➵ http://naⓀeⓓ%2DⓖⓘⓇlⓢ%2eⓄⓝⓁiⓃe/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f158943
NaomiG35
NaomiG35 Добавил(а) :
20 октября 2019 09:06 #
ПивоРыбкаТортик
♥︀ ︀➪︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀158943

♥︀ ︀➪︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀158943

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!