5 биографий сильных мужчин, у которых есть чему поучиться

Это не сборники советов «Как заработать миллион» или «Стань счастливым за 21 день». Магии и готовых бизнес-рецептов на страницах этих книг тоже нет. Зато есть откровенные жизненные истории мужчин, не побоявшихся трудностей и осуществивших мечты вопреки обстоятельствам. Возможно, однажды и вам придется написать мемуары о своей выдающейся жизни. А пока читайте и берите пример.

1. Стивен Фрай «Дури еще хватит»



«Мудрость — это, пожалуй, способность к преодолению, нет?»

По версии газеты Observer, Фрай — один из самых смешных людей в мире. Признанный носитель эталонного британского духа и безупречного английского языка. Среди многих его талантливо написанных книг эта, пожалуй, самая откровенная.

«Дури еще хватит» — третья книга из серии автобиографий Стивена Фрая, и хороша она тем, что в ее начале он коротко рассказывает о первых двух. На этом ее плюсы не заканчиваются. Откровенно, честно и местами смешно английский комик и актер рассказывает о самом сложном периоде своей жизни. Такими историями не принято делиться с кем-то, кроме психотерапевтов и самых близких людей. Фрай рискнул.

Эта книга — о лечении в психиатрических клиниках, борьбе с собой, сожалении о потерянном времени

Получение статуса звезды добавило в его жизнь не только поклонников, новые роли и гонорары, но и наркотики, секс и постоянные депрессии. Эта книга о лечении в психиатрических клиниках, борьбе с собой, сожалении о потерянном времени, съемках в легендарном сериале «Дживс и Вустер» и немного о Британии.

Стремительные взлеты и падения — всегда испытания. Понять, как можно их преодолеть и остаться собой, поможет эта книга.

Кому читать

Неравнодушным к творчеству Фрая, любителям качественного юмора и английского языка. Книга мотивирует взять себя в руки, когда кажется, что силы иссякли и желания жить больше нет.

2. Эшли Вэнс «Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее»



«Люди сегодня как-то уж слишком увлеклись интернетом, финансами и правом. Это одна из причин, почему у нас мало инноваций».

Автор книги, журналист Эшли Вэнс, провел более 50 часов в беседах с Маском, опросил около 300 его знакомых и друзей, чтобы взахлеб рассказать историю основания PayPal, Tesla Motors, SpaceX и SolarCity.

Интересная и захватывающая книга, в которой рядом с бизнесом и работой над SpaceX и Tesla соседствуют истории о детстве лучшего бизнесмена Кремниевой долины, личной жизни, пятерых детях, воспоминания о трудностях и рисках, на которые приходится идти ради достижения своих целей.

На страницах этой книги Илон Маск предстает не в роли богатого и успешного предпринимателя, а как новатор, творец, ученый, который создал дешевые и эффективные ракеты, способные доставлять на МКС все необходимое, и сделал это не для своей выгоды, а для науки. Маск здесь — живой человек, со своими детскими страхами, смешными недостатками и беспомощностью во многих практических вопросах.

Кому читать

Любителям технологий, науки и историй лидерства. Читается легко, вдохновляет на великие дела.

3. Ричард Фейнман «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!»



«Ты все время говоришь себе: «Я могу это сделать, но не буду», но это не более чем очередной способ сказать, что ты не можешь».

Один из создателей квантовой электродинамики и атомной бомбы, лауреат Нобелевской премии по физике языком простого американца рассказывает историю жизни. После прочтения вы вряд ли сможете сказать, что математики и физики зануды.

Вас ждет бесконечное количество интересных историй, изложенных в хронологическом порядке: ремонт радиоприемников для маминых подруг, первые успехи в решении математических задач, работа портье в отеле, расшифровка Дрезденского кодекса, опыты по десенсибилизации (помещение человека в водную капсулу, «отключающую» действие всех органов), изучение японского языка, дешифровка кодов.

Фейнман учит смотреть дальше привычных рамок и совершенствовать даже то, что и без того кажется идеальным

В книге нет скучных терминов и сложных задач, только важные события из жизни ученого, описанные так захватывающе, что читаются не хуже приключенческого романа. Фейнман учит смотреть дальше привычных рамок и совершенствовать даже то, что и без того кажется идеальным — в жизни, работе и себе.

Кому читать

Математикам и гуманитариям, подросткам и взрослым, всем, кто засиделся в зоне комфорта и хочет начать изобретать.

4. Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»



«В нечеловеческих условиях способен выжить только тот, кто устремлен в будущее, верит в призвание и мечтает выполнить свое предназначение».

Автобиография известного психиатра, создателя логотерапии и очевидца самых страшных событий середины ХХ века. Франкл оказался в числе немногих, кто сумел выжить в Освенциме. Жестокая и жизнеутверждающая история о поиске смысла жизни после пережитых ужасов войны и долгого пребывании в концлагере, рассказанная в стиле духовных наставлений тем, кому жизнь кажется скучной и однообразной.

По словам Франкла, книга была написана им в самом концлагере (конечно, не на бумаге) и основана на наблюдениях за жизнью заключенных, их страданиями и борьбой за жизнь.

Кому читать

Любителям пожаловаться на плохую погоду, пробки и высокие цены, всем, кто хочет научиться ценить то, что имеет.

5. Крис Хэдфилд «Руководство астронавта по жизни на Земле»



«Страх возникает тогда, когда не знаешь, чего ждать, и сомневаешься, что можешь контролировать происходящее. Если понимаешь, чего опасаться, то уже не чувствуешь себя беспомощным и боишься гораздо меньше».

В 9 лет канадский мальчик Крис начал мечтать о полете в космос. Популярная мальчишеская мечта, но воплотить ее в жизнь удается далеко не каждому. Крис же осуществил ее спустя 27 лет. Хэдфилд совершил три космических полета общей продолжительностью 20 суток 2 часа 00 минут 44 секунды, и ему есть о чем рассказать.

Хэдфилд учит тому, как не сдаваться и выживать даже в экстремальных ситуациях

Автор книги о 4000 часах в открытом космосе с юмором и добротой рассказывает о быте астронавта и жизни на космической станции. В космосе тоже надо чистить зубы, стричь ногти, убирать помещение и ходить в туалет. Да, и все это в скафандре. Много забавных историй и воспоминаний о тяжелом труде: постоянных тренировках перед полетом, огромном стрессе после, незабываемых днях в состоянии невесомости вдали от родной планеты.

Путь к космосу дался Хэдфилду нелегко, и в этой книге он учит тому, как не сдаваться и выживать даже в экстремальных ситуациях. Кроме того, есть истории о том, как он в космосе учил русский язык и делал шашлык.

Кому читать
Мечтателям о космосе. Если на чтение нет времени, посмотрите ролики Хэдфилда на Youtube: записанную в невесомости версию песни Дэвида Боуи Space Oddity и инструкцию о том, как плакать в космосе. Кто знает, может, пригодится.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
12 декабря 2017 14:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
реКлаМа кНиГоФ?
реКлаМа кНиГоФ?
Yuра
Yuра Добавил(а) :
12 декабря 2017 17:33 #
ПивоРыбкаТортик
пятнашка
Эт точно!,,, полезного поискать нужно сколько людей столько и мнений
пятнашка
Эт точно!,,, полезного поискать нужно сколько людей столько и мнений

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!