Кто умнее — собаки или кошки?

Ученые исследователи из университета Вандербильта в США смогли дать точный ответ, на интересующих многих вопрос «кто умнее — кошки или собаки?». Результаты были опубликованы в журнале Frontiers in Neuroanatomy.



Исследователи уже проводили похожий эксперимент ранее, когда сравнивалась «плотность нервной упаковки» в мозгу у кошек и собак. Оценивалось, что у кошек находится 300 миллионов нейронов, а у собак всего лишь 160 миллионов. Однако, судя по всему, ученые поспешили отдать трофей «самого умного». По результатам нового исследования ученые выявили у собак 530 миллионов нейронов, тогда как у кошек — 250 миллионов. Ученные проанализировали восемь плотоядных животных, среди которых был хорек, мангуст, енот, собака кошка, гиена, лев и бурый медведь. И именно у собак были обнаружены нейроны, каждого из этих представителей, несмотря на разные размеры тела и мозга.



Исследователи изначально предполагали, что мозги плотоядных должны иметь больше нейронов в коре головного мозга, чем у их добычи, но оказалось, что разницы от этого нет. Кроме того, такие крупные хищники, как бурые медведи имели довольно малое количество нейронов для их размера. Подводя итоги по вопросу, кто же является самым умным из двух домашних питомцев, ученые ответили, что собаки смогут решать более сложные задачи, чем кошки, но это не означает, что последние являются глупыми. Просто их сложнее изучать.







Однако, ученых больше всего поразили еноты. Этот зверь является почти такого же размера, как и кошка, однако, количество нейронов в его голове такое же, как и у собак. Исследователи отмечают, что еноты как раз таки и являются самыми настоящими умными хищниками



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

kormchy
kormchy Добавил(а) :
1 декабря 2017 18:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
И как дальше жить с такими выводами?! Разочароваться в собственном псе и завести енота?
И как дальше жить с такими выводами?! Разочароваться в собственном псе и завести енота?
arhip_78
arhip_78 Добавил(а) :
1 декабря 2017 19:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментов
собаки смогут решать более сложные задачи, чем кошки, но это не означает, что последние являются глупыми. Просто их сложнее изучать.
ОХ..крутое исследование. Нады пойти тоже записаться в такую лабуду.
собаки смогут решать более сложные задачи, чем кошки, но это не означает, что последние являются глупыми. Просто их сложнее изучать.ОХ..крутое исследование. Нады пойти тоже записаться в такую лабуду.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!