Последние месяцы бани на Куйбышева в Екатеринбурге: тестируем шайки и парилку старейшего заведения города (13 фото)

Как выглядит баня изнутри, хорош ли пар и сколько стоит это удовольствие.



Последние месяцы работы бани на Куйбышева – в том виде, в котором её помнят екатеринбуржцы: обратный отсчёт начался, в июле баня закроется на глобальную переделку и полностью сменит лицо. В здании старейшей городской бани собираются открыть филиал московских "Сандунов".

Старожилы пока не знают, как относиться к этому: с одной стороны, неплохо, что у нас появится нечто подобное столичным баням – красивое, с хорошим уровнем сервиса. С другой стороны, баня на Куйбышева закроется, вероятно, надолго – так, в Новосибирске реконструкция бани № 8 продолжается второй год. Беспокоят опять же цены: билет в общее отделение в московских "Сандунах" – 1 800 рублей за 3 часа. Для пенсионеров и других льготников есть хорошие скидки, но самый минимум – это 300 рублей за 2 часа, но только во вторник с 8:00 до 14:00.

Какими будут цены в Екатеринбурге, пока неизвестно, но сейчас посетить баню на Куйбышева стоит 158 рублей – это во вторник, в понедельник ещё дешевле, и народу приходит больше, билеты на утренние сеансы раскупают заранее.

Чтобы прочувствовать атмосферу старейшей городской бани, полюбоваться местными интерьерами, от которых вскоре останутся только воспоминания, корреспондент E1.RU пошла попариться и помыться в общее отделение. Фотографировать там, конечно, не разрешили, так что телефон пришлось пронести тайком под мочалкой.



Второй этаж, холл: здесь расположен гардероб и вход в общие отделения.


Вторник, 10 утра, здесь довольно оживлённо. Сеансы по часам, самый ранний – в 8 утра, второй начинается в 10:15, посетителей довольно много. В женское отделение пришло человек 20-30. Преимущественно это дамы пенсионного возраста, многие приходят компаниями по двое-трое, и видно, что завсегдатаи.



Аутентичная плитка на полу, на стенах – пластиковые панели.


Покупаешь билет на первом этаже в кассе, на билете сразу написан номерок, поднимаешься наверх в общее отделение, сдаёшь верхнюю одежду в гардероб, получаешь бирку с тем же номером, проходишь в раздевалку. Там широкие деревянные скамеечки – тоже все подписаны, женщины раздеваются, раскладывая на скамейках простыни для отдыха, и проходят дальше.



Раздевалка, деревянные лавочки стоят в ряд, у каждой – свой номер.


Сначала мы попадаем в мойку с каменными лавками, плиточным полом, стеклянным витражом в стенах. Будто отбрасывает лет на 20–30 назад, типичный интерьер советской бани, но всё довольно чисто, видно, что плитку регулярно меняют. Каменные лавки также пронумерованы, так что не приходится выбирать место поудобнее.



Моечное отделение: тазики есть как пластиковые, так и металлические.


Тазики есть пластиковые, есть старые добрые жестяные шайки. Возле стенки – несколько кранов, чтобы набирать воду в тазы. Напротив – две душевых кабины.

Женщины раскладывают свои принадлежности на лавках, многие приносят свои тазы, наливают воду, запаривают веники и проходят в парильную.



Парилок оказалось две, в них ведут две двери из небольшого коридорчика, под потолком которого натянуты верёвки, чтобы можно было подсушить полотенца. Первая парилка – классическая, лестница уходит вверх, наверху несколько лавок. Печки не видно, и ковшом здесь не поддают, в стене есть специальное устройство – кран можно приоткрыть, чтобы впустить в парилку горячий пар. Баня натоплена на совесть, жарко, но пар не обжигает, и кажется довольно мягким и комфортным, если, конечно, не забыть шапочку и сидеть не слишком долго.



Вход в самую жаркую парилку.


Вторая парилка – более расслабленная и скорее напоминает сауну. Шесть деревянных лавок идут ступенями, каждый новый уровень немного жарче. Большинство женщин расположились на нижних трёх.



Парилка со ступенями, тапочки можно оставить внизу и залезть повыше.


– Тапочки оставляйте внизу, – советуют завсегдатаи.

Здесь не так жарко, как в первой парилке, можно расстелить простыню и посидеть подольше. Женщины обсуждают, что будут делать, когда закроют баню.

– На Первомайскую, может, буду ходить, – рассуждает одна из посетительниц, – но здесь лучше, конечно, там какая-то плитка тёмная, не знаю, не нравится мне, а здесь светло.



Ностальгический советский стиль от пола до потолка.

– Есть ещё где-то на Уктусе, на Лыжников, – говорит другая. – Но добираться неудобно.

Вздыхают, и разговор незаметно перетекает на санатории Урала, детей, внуков и стоит ли доверять советам Елены Малышевой.

В парилке постоянно ротация, одни уходят отдохнуть, другие идут греться. Когда в соседней парилке открывают кран с паром и начинают хлестаться вениками, здесь тоже становится жарче, и некоторые спускаются посидеть-полежать пониже.



В раздевалке отдыхают, пьют чай из термосов, читают. Кто-то после парилки идёт к косметологу или на массаж. В здании это всё есть, а ещё парикмахерская и небольшой буфет. В буфете, впрочем, пустынно. На первом этаже – сауны.



Мамы могут отвести детей в специальное отделение, но мальчикам старше 4 лет не повезло.


В целом здание изнутри выглядит по-своему уютно, но видно, что большой ремонт ему нужен. Дешёвые пластиковые панели на стенах в коридорах, видавшая виды плитка на полу, изношенный дерматин на лавках, узнаваемый фасад здания тоже весьма уныл и потёрт. Оазис тишины и расслабленности в центре Екатеринбурга, где за окном оживлённый трафик, грохочут трамваи, на оттаявшем асфальте слой чёрной пыли. Вполне понятно, почему место популярно – за 158 рублей в будний день получаешь хорошую порцию тепла и здоровья. Доступно только до июля.




На первом этаже – сауны.



Буфет пустует.


Фото: Анастасия РОВНУШКИНА / E1.RU
Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

slav2275
slav2275 Добавил(а) :
23 марта 2017 13:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
На Первомаискои то же не плохая баня да и на Лыжников Правда не знаю как там женских отделениях но в мужских довольно сносно Плохо только что бань то почти совсем не осталось и отделении совместных нет
На Первомаискои то же не плохая баня да и на Лыжников Правда не знаю как там женских отделениях но в мужских довольно сносно Плохо только что бань то почти совсем не осталось и отделении совместных нет
M.A.Z.A.
M.A.Z.A. Добавил(а) :
23 марта 2017 13:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Движух ЕкабуУчастник Мистер ЕкабуАктивный участник Профсоюза4Зонтик - 3000 комментовДР Екабу: 7 летЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию
Написал(а) slav2275 Сегодня, 13:19
Плохо только что бань то почти совсем не осталось и отделении совместных нет

куча коммерческих бань и саун в городе - хочешь совместно парься, можешь отдельно
Написал(а) slav2275 Сегодня, 13:19
Плохо только что бань то почти совсем не осталось и отделении совместных нет

куча коммерческих бань и саун в городе - хочешь совместно парься, можешь отдельно

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!