Совет польского города Замосць выступил против сноса памятника советским военнопленным

Совет польского города Замосць выступил против сноса памятника советским военнопленным, которые погибли в нацистском лагере, располагавшемся в городе во время Второй мировой войны, передает РИА Новости.



"Городской совет Замосцья против ликвидации памятника, который увековечивает прежде всего память о зверском отношении и истреблении военнопленных немецким Вермахтом", - отмечается в пояснительной записке горсовета.

В те времена, говорится в документе, от рук немцев погибали и местные жители, пытаясь помочь пленным. "Эту историю нельзя перечеркнуть или каким-либо образом забыть", - уверены в совете польского города Замосць.

Депутат Иренеуш Годзиш назвал монумент "данью памяти нескольким десяткам тысяч человек".

Памятник установлен в 1969 году в месте, где немцы в военные годы разместили несколько десятков тысяч красноармейцев. На монументе есть надпись на польском языке: "Памяти более 20 тысяч советских военнопленных, убитых гитлеровцами на территории лагеря Каролувка в ноябре 1941 года. Общество Замосцья".

Напомним, что, согласно данным МИД России, только в 2016 году в Польше сносу подверглись семь памятников советским воинам.

В начале февраля в польском городе Забже демонтировали Памятник братству по оружию. Это произошло накануне 72-й годовщины освобождения населенного пункта от немецко-фашистских захватчиков. МИД России назвал эти действия "особо циничными" и указал, что решения властей Польши нередко идут в одном русле с действиями "неизвестных вандалов", разрушающих мемориалы советским освободителям.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

12
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
14 февраля 2017 22:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Люди есть везде...
Люди есть везде...
СашаСоломоныч
СашаСоломоныч Добавил(а) :
15 февраля 2017 00:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Настоящему человеку, знающему историю, память не стереть!!! И не важно сколько памятников уничтожат те, кто не уважает историю!!!
Настоящему человеку, знающему историю, память не стереть!!! И не важно сколько памятников уничтожат те, кто не уважает историю!!!

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!