В Тамбове Венера-трансгендер шокировала посетителей Асеевского дворца

В Асеевском дворце Тамбовской области фигура богини любви шокировала посетителей неоднозначной деталью.



Мог ли древнегреческий скульптор представить себе Венеру будущего - сегодня она сделана под мрамор из композиционных материалов, почти без участия человека. Но отнюдь не технологические особенности производства привлекают внимание туристов. В Тамбовской области новодельная Венера Медицейская шокировала посетителей отреставрированного дома Асеева в городе Рассказово. Есть одна пикантная деталь, заметная не сразу, но увиденное поражает своим размером, вселяя двусмысленность, назойливо требуя логического объяснения.

Венера Медицейская встречает гостей при входе на второй этаж. Одной рукой она прикрывает грудь, а другой - лоно. Но у рассказовской Венеры под ладонью скрывается кое-что еще.




В мастерской заслуженного художника России, скульптора Михаила Салычева фотографию Венеры-трансгендера рассматривали сразу несколько специалистов.

"Скорее всего эта Венера сделана из литого мрамора - смесь мраморной пудры и смол. А значит это может быть литник, который служит для равномерной заполняемости формы, чтобы смесь поступала, скажем, в пальцы рук и не было пустот. Когда скульптура готова, обычно это удаляется. Здесь, вероятно, забыли это сделать. Для транспортировки можно заложить туда пенопласт, но, похоже, решили намертво", - сказал скульптор Салычев.

"Если бы делали профессионалы, то эту деталь, естественно, отпилили бы. Возможно оставили, потому что рука уже отвалилась где-нибудь в локте", - предположил архитектор Сергей Лукьянов.
По его словам, вырубить Венеру из цельного мрамора стоило бы миллионов пять, в Китае с этим легко справляются автоматизированные станки и 3D-принтеры.

"Скульптуру сейчас делают дешево. Реконструкцией даже в Санкт-Петербурге занимаются "слесари" и гастарбайтеры, в итоге из произведения искусства получается урод", - заключила скульптор Наталья Цицина.

В общем, все опрошенные сошлись во мнении, что при детальном рассмотрении многое в этой Венере выдаёт безыскусную работу. Оставленные недоделки - дополнительное подтверждение небрежности при ее создании. По словам скульптора Михаила Салычева, убрать крепеж проще простого и если нужно, он готов это сделать. Вооружившись стандартным набором инструментов, мастеру не составит труда покончить с существующей двусмысленностью и сделать Венере "операцию по смене пола".





Источник: onlinetambov.ru

Метки: Тамбов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-10
Другие новости

Оставить комментарий

Sir_J
Sir_J Добавил(а) :
19 января 2017 17:27 #
ПивоРыбкаТортик
Автор жжет... Обязательно было придумывать эту херню с трансгендерностью???Это что по вашему привлекает читателей? Пост ни о чем
Автор жжет... Обязательно было придумывать эту херню с трансгендерностью???Это что по вашему привлекает читателей? Пост ни о чем
Ди-летант
Ди-летант Добавил(а) :
21 января 2017 00:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПомощник БендераПокажитесь уже всеПобедитель ФотобатлаКорона - репутация +100
ТРанспортный крепеж из области, не гениталии, но, аппендикса... Чтобы при транспортировке не обломить хрупкую деталь. Обычное дело... Вообще нет информационного повода для заметки и фото под определённым углом...
ТРанспортный крепеж из области, не гениталии, но, аппендикса... Чтобы при транспортировке не обломить хрупкую деталь. Обычное дело... Вообще нет информационного повода для заметки и фото под определённым углом...

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!