Пермский художник Александр Жунев склеил из скотча Ленина и Распутина

В Тюмени появились витражи с изображениями Владимира Ленина и Григория Распутина, сделанные из скотча. Автор работы — известный пермский художник Александр Жунев.

10 декабря в Тюмени открылась выставка современного искусства «Маршруты города Т». Специально для нее Александр Жунев сделал проект из цветного скотча. «Задача была показать авторский взгляд на Тюмень со стороны. Перекопал кучу информации и нашел очень неоднозначных персонажей, которые связаны с городом. Это Григорий Распутин, что родом из Тюменской области, и Владимир Ленин, тело которого было тайно вывезено из мавзолея во время Великой Отечественной Войны и спрятано в Тюмени — так мощи вождя были спасены от бомбежек. Но связи между этими людьми не только формально-географические; появление старца Григория, „святого черта“, в кругах государственной элиты, как считают многие, сыграло ключевую роль в приближении революции. „Без Распутина не было бы и Ленина“ — это знаменитая фраза председателя временного правительства Керенского», — объяснил пермский художник в своем блоге.



В итоге получился витраж на прозрачных панелях. По словам Александра Жунева, он лучше всего просматривается с улицы вечером. Увидеть работу пермского и других художников можно в арт-галерее Grange (Советская, 51/4).

Александр Жунев — один из самых известных пермских стрит-артистов. Его самой известной работой стало изображение распятого космонавта Юрия Гагарина, нанесенное на стену дома по ул. Куйбышева в Перми. Стрит-арт был выполнен 12 апреля 2015 года, когда День космонавтики совпал с празднованием Пасхи. На следующий день рисунок спилили болгаркой по инициативе вице-спикера пермской гордумы Юрия Уткина.



Источник: ura.ru

Метки: Пермь, Тюмень

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-7
Другие новости

Оставить комментарий

viktors74
viktors74 Добавил(а) :
13 декабря 2016 21:13 #
ПивоРыбкаТортик
Комментарий удалён администратором
Gera123
Gera123 Добавил(а) :
14 декабря 2016 08:34 #
ПивоРыбкаТортик
Комментарий удалён администратором

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!