Жители Екатеринбурга жалуются на возвращение в квартиры тараканов



Оказывается, что неприятные насекомые никуда не пропадали.

С начала 2000-х в сознании жителей Екатеринбурга закрепилось убеждение о том, что тараканы навсегда исчезли из домов. В качестве причин называлось, в том числе, быстро растущее распространение гаджетов, излучающих радиацию. Однако в последние годы жители города стали жаловаться на то, что тараканы возвращаются. Об этом свидетельствуют данные екатеринбургских служб дезинфекции, в которые поступают тысячи вызовов от горожан.

О такой тенденции сообщают и читатели НАШЕЙ. К примеру, Галина Ивановна рассказала, что в своей квартире на Химмаше она и забыла о проблеме тараканов. Но, видимо, рано, поскольку недавно тараканы появились вновь.

Миф о масштабном возвращении тараканов в Екатеринбург развеяла официальный представитель Роспотребнадзора Наталия Лукьянцева, которая рассказала, что на самом деле в последние годы ситуация с тараканами не меняется. Все дело в инсектицидах, под которые тараканы адаптировались. Средства борьбы с насекомыми сохраняют эффект в течение нескольких лет. Затем у них вырабатывается так называемый иммунитет, и эффективность препарата снижается. В такие моменты мы снова можем встречать тараканов в своих домах. До того момента, пока не создается новый продукт, избавляющий жильцов от насекомых. А затем все повторяется по новой: иммунитет у насекомых, появление нового препарата.

– Все граждане, которые сталкиваются с нежелательными питомцами, обращаются в специализированные организации. Они есть во всех районах Екатеринбурга: живут как в старых, так и новых домах, – рассказала Наталия Лукьянцева. Одно время в СМИ активно обсуждалась версия того, что тараканы начали стремительно пропадать в 2003 году из-за распространения мобильных телефонов и Интернета. Многие писали, будто бы насекомых «выжили» радиация и излучения от гаджетов. Однако позже было доказано, что телефоны и Интернет никак не влияют на жизнь насекомых.

Источник: ngzt.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
16 ноября 2016 16:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
И не только на Урале. На Украине тоже. За последние лет 10-12 я даже забыл, как эти насекомые выглядят.А вот недавно вновь заметил их в квартире. И у многих знакомых та же история.
И не только на Урале. На Украине тоже. За последние лет 10-12 я даже забыл, как эти насекомые выглядят.А вот недавно вновь заметил их в квартире. И у многих знакомых та же история.
тот еще эксперт
тот еще эксперт Добавил(а) :
16 ноября 2016 16:34 #
ПивоРыбкаТортик
ненавижу тараканов!!!
ненавижу тараканов!!!

показать все комментарии (17)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!