Красноярск и окрестности

Вальдэмар как-то пытался убедить, что Сибирь начинается где-то в Омской области. С чем не могу согласится побывав и на Урале, и в Омской области. Но не будем об этом.
Предлагаю небольшой пост о том, что я успел узреть проездом на рыбалку и с рыбалки, о которой я писал уже здесь. Там можно и оценить красоту природы Восточной Сибири.
Как известно, Красноярский край богат различными ресурсами. В том числе здесь много залежей руд, откуда сырье поставляется на металлургические заводы всей страны. В этом уже можно убедиться проезжая тот же Ачинск.


В пути на рыбалку проезжали несколько поселков, пока не доехали до деревушки, на окраине которой находилась турбаза, где и проживали. Деревня почти глухая, это можно понять уже по тому факту что свиньи смело пасутся на улицах, сие обуславливает крепкие заборы возле домов и огородов.


Возвращаясь с рыбалки, было решено не проскакивать мимо Красноярска, который видно издалека,

а заехать и посмотреть достопримечательности. Найдя в бумажнике десятирублевую купюру решили посмотреть именно их.
Красноярская ГЭС, изображенная на ней, находится примерно в 40 км от Красноярска возле города Дивногорск, мы к сожалению до нее не добрались:27:.
Первым стал коммунальный мост, соединяющий Центральный и Свердловский районы города.


Красноярский коммунальный мост украшением города и прославился на весь мир как великолепный образец так называемого позднего сталинского ампира. Внесён в справочник ЮНЕСКО «Мостостроение мира» за уникальность технологии монтажа железобетонных полуарок весом 1560 тонн и замыкание сводов на плаву в пролёте.


Возле моста можно прогуляться по набережной. На лето тут вынесли пальмы в ящиках.:93:

Река тут довольно таки быстрая и прозрачная, местные и тут ловят хариуса.


Около моста находится местный музей

Неподалеку еще одно культурное заведение:

Прогуливаясь по набережной, попалось на глаза здание речного вокзала. Во времена СССР оно красовалось на многих открытках, посуде.... Но на тот момент оно было на ремонте. Около него полно рекламы организации пароходных экскурсий по Енисею.


Прогулявшись там, настал черед другой достопримечательности - Часовня Параскевы Пятницы.

Располагается на вершине Караульной горы. Первой постройкой, возведённой русскими поселенцами на месте нынешней часовни, была деревянная сторожевая вышка, на которой несли караул казаки, предупреждавшие жителей Красноярска о приближении врага. В 1805 году на этом месте купец И. Л. Новиков воздвиг деревянную часовню в память о своём счастливом спасении из водоворота на речном пороге. По другой версии, часовня была построена красноярцами в честь избавления предков от врагов.

С тех пор здание менялось перестраивалось, ремонтировалось - в наши дни имеет такой облик.
Со стороны Часовни открываются хорошие виды на город




Уезжаем из города. Как и на многих трассах России, люди и здесь торгуют вдоль дорог. Окромя ягод, орехов тут торгуют различными поделками из дерева, бересты и чучелами различных животных.


Далее нам предстоял путь через Кемеровскую область, с ее дорогами- серпантинами и отсутствием объездной около самой столицы области....

Метки: Красноярск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

16
Автор: Antonio87,
Другие новости

Оставить комментарий

Antonio87
Antonio87 Добавил(а) :
16 сентября 2016 03:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗвезда Героя ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летХранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию
Опять сайт фотки переворачивает
Опять сайт фотки переворачивает
wolf_11ww11ww
wolf_11ww11ww Добавил(а) :
16 сентября 2016 08:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Хранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовЛауреат премии Екабу 2015
Но я Сибирь, Сибирь я не боюся, Сибирь - ведь тоже русская земля.
Но я Сибирь, Сибирь я не боюся, Сибирь - ведь тоже русская земля.

показать все комментарии (26)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!