Утро с ЕКАБУ

Доброе утро, Екатеринбург! Сегодня понедельник, 27 апреля. На улице по-прежнему пасмурно и прохладно, однако первомайские праздники должны быть теплыми. По крайней мере, в этом уверены синоптики. Удачного трудового дня и отличного вам настроения!

Курсы валют: доллар - 50,24 руб., евро - 54,65 руб.

В Екатеринбурге и Свердловской области

Екатеринбуржец сделал 273 ошибки в «Тотальном диктанте» из 283 слов

В этом году таких всего два процента от всех участников. Однако организаторы акции считают, что это хороший результат. Они также всегда подчеркивают, что в «Тотальном диктанте» главное вовсе не написать предложенный текст без ошибок, а привлечь внимание общества к вопросам грамотности. Именно поэтому, отмечает руководитель проекта Ольга Ребковец, никогда не сообщается количество двоек и троек.

Тем не менее, об одной «двойке» общественности стало известно. Участник «Тотального диктанта» в Екатеринбурге допустил 273 ошибки, при том что в общей сложности в тексте писателя Евгения Водолазкина было всего 282 слова. Проверявшие работу даже сначала решили, что ее писал иностранец, а вовсе не носитель русского языка. «Это выглядело так, как будто он писал диктант красной ручкой, а мы проверили его синей», - сообщили в Уральском педагогическом университете. Однако непосредственные организаторы «Тотального диктанта» уже заявили, что их коллеги с Урала поступили неэтично, рассказав об этой работе. Ольга Ребковец извинилась от имени всей акции перед участником, чью работу так много обсуждают. По ее словам, каждый человек, который пришел и написал диктант, заслуживает большого уважения, так как это означает, что он любит русский язык и задумывается об уровне своей грамотности. К тому же, один из принципов «Тотального диктанта» — анонимность.

Всего в акции «Тотальный диктант» в этом году приняли участие почти 94 тысячи человек в 58 странах мира. Это на треть больше, чем год назад, — сообщают организаторы.



Между Екатеринбургом и Тюменью запущен самый быстрый автобусный рейс

Вся дорога займет всего 4 часа. Пассажиров будут везти комфортабельные автобусы Daewoo Lestar. Автобус выйдет с екатеринбургского Северного автовокзала в 12:18 каждые субботу и воскресенье. Экспресс-маршрут сделает единственную по всей дороге остановку в аэропорту Кольцово. А на 139-м километре Тюменского тракта будет технологическая остановка, что позволит максимально сократить время в пути. В Тюмень автобус прибудет в 18:18. Стоимость проезда – 751 рубль.



Тепло вернётся в Екатеринбург к середине недели

Майские праздники в Екатеринбурге обещают быть тёплыми.
Начало недели в уральской столице будет прохладным. Однако ходить в куртках придётся недолго: уже в среду тепло вернётся в Екатеринбург. Сегодня днём ожидается +6…+8С, завтра +8…+10С. К среде с европейской территории России поступит тёплый воздух, температура будет повышаться до +14…+19С, а к концу рабочей недели и до +22С. Праздничные выходные омрачит небольшой дождь, однако температуры воздуха останутся высокими.



В Екатеринбурге запущен сервис «Яндекс.Такси»

В Екатеринбурге заработал сервис «Яндекс.Такси», позволяющий заказать машину через сайт или с помощью мобильного приложения. Сейчас к сервису подключены машины комфорт-класса из четырех таксопарков: «Такси-Город», «Такси Авантайм», Skytaxi и Top Taxi.

Помимо Екатеринбурга «Яндекс.Такси» работает в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Туле, Уфе, Нижнем Новгороде и Калининграде. Отметим, что в Санкт-Петербурге «Яндекс.Такси» уже два года работает без комиссии, в Москве партнёры сервиса платят 8% без НДС от стоимости заказа.

Сервис, напомним, как и ему подобные, позволяет вызвать такси без звонка оператору. В таксопарке компаний — «Шкода Октавия», «Шевроле Круз», «Форд Фокус» и «Пежо 408». За приближением машины можно наблюдать прямо на карте города, а оплатить поездку - наличными или онлайн — прямо из приложения, заранее привязав к нему банковскую карту. С автомобилями эконом-класса сервис начнет работать позже. Помимо срочных заказов, сервис принимает также предварительные заявки. Пока у сервиса в Екатеринбурге только три партнера, но со временем этот список, по всей видимости, расширится.

Пресс-атташе «Яндекса» в Екатеринбурге Александра Репьева пояснила «Новому Региону», что если со стороны клиентов сервиса будут жалобы на таксистов, то такие водители могут быть отстранены от приложения, а при многократных нарушениях партнерство может быть прекращено и со всем автопарком.



Мисс Россия -2015 накормила Ивана Урганта фирменным тортом и рассказала, как потратит деньги

Мисс Россия - 2015 екатеринбурженка Софья Никитчук побывала в гостях в "Вечернем Урганте" и рассказала о самых ярких впечатлениях в конкурсе.

Кроме того, поделилась своими планами относительно того, как потратит полученные 3 миллиона. Так, машину, полученную на конкурсе, она подарит маме, потому что она уже получила машину в качестве приза, став мисс Екатеринбург. Часть полученных денег она потратит на обучение, потому что сертификат на обучение победителю не был положен. остаток средств она прибережет для других времен.

Еще она угостила своим фирменным блинным тортом Ивана и позволила себе съесть кусочек своего торта, а также угостилась кусочком шоколада.



В России

Питерские депутаты предложили вернуть наказание за тунеядство

В случае одобрения инициативы Госдумой, граждане, не работающие более шести месяцев при наличии подходящей работы, будут считаться тунеядцами. Исключение предусмотрено для граждан, не достигших 18 лет, инвалидов, родители детей-инвалидов, женщин с детьми в возрасте до 14 лет и некоторых других. Как объяснили в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, в основе инициативы лежит желание увеличить налоговые поступления в бюджет.

Согласно оценкам заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец, в России не работают 18 миллионов трудоспособных граждан, еще 20 миллионов трудятся без надлежащего оформления. Официально занятыми в различных трудовых и рабочих сферах являются 48 миллионов человек. По мнению авторов поправок, нововведение заставит россиян, потерявших работу, регистрироваться на бирже труда. В настоящее время большинство этого не делает.



С 1 мая «ВКонтакте» могут пропасть музыка и видео

1 мая 2015 года на российской территории вступят в силу антипиратские поправки к закону "Об информации", благодаря которым планируется полностью искоренить пиратские аудио и видеозаписи в виртуальном пространстве. По этой причине юзеры соц.сети "Вконтакте" могут лишиться музыки и видеофайлов. Отличительной особенностью данного антипиратского закона, действие которого распространяется и на социальные сети, стал пункт о возможной блокировке сайтов. Таким образом, если к моменту вступления поправок в силу с сайта не будет удален пиратский контент, то он будет бессрочно заблокирован.

Сообщается, что правообладатели также решили помочь в борьбе с незаконным распространением сетевых продуктов. Известно, что на данный момент они уже внесли в список 700 сайтов, которые рекомендуется закрыть без возможности восстановления.

Таким образом, пользователи социальной сети «ВКонтакте» уже с 1 мая могут остаться без большей части аудиофайлов и видеозаписей. Хотя, не исключается, что руководство сети заранее решило возникшую проблему с Роскомнадзором.



С мая россияне начнут платить за визы в Египет

Период временного освобождения граждан России от уплаты пошлины за въездную визу в Египет заканчивается 30 апреля. Министерство туризма Египта при содействии МИД страны ранее приняло решение временно освободить россиян от уплаты пошлины за въездную визу. Эта временная мера с периодом действия с 15 января по 30 апреля была принята в связи с резким падением потока туристов из России в Египет после снижения курса рубля. Стоимость въездной визы в Египет составляет 25 долларов.



Майские «каникулы» россияне проведут в Крыму и в Турции

К таким выводам пришли специалисты метапоиска momondo, проанализировав миллионы поисковых запросов россиян. Из внутренних перелетов по России наиболее востребованными оказался Симферополь, интерес к которому за 2014 год вырос на рекордные 628% и пока, видимо, не собирается ослабевать. Кроме того, в топ-7 входят Москва и Санкт-Петербург. Они являются не только главными экономическими и культурными центрами, но и крупными транспортно-пересадочные узлами, так что неизменно попадают на одни из первых мест в рейтинге. Еще один российский город, на билеты в который наблюдается высокий спрос, – Сочи.

Что касается поездок за границу, дорогой евро не слишком отталкивает россиян от путешествий в Еврозону. Причем они выбирают как относительно бюджетные – Италию, Испанию и Чехию, так и более дорогие – Германию и Францию. Также высокий интерес самостоятельные путешественники из России в этом году демонстрируют к Турции. А если смотреть на запросы не только на праздничные дни, но на весь май в целом, то в «счастливой семерке» оказывается и Таиланд.

Судя по запросам из Екатеринбурга, жители нашего города предпочитают в этом году Россию всем остальным странам. В топ-7 популярных городов на май входят: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Уфа, Анапа, Краснодар, Сыктывкар. А на праздники екатеринбуржцы собираются отправиться в Белгород – город и стоит на 7 строчке, он все же вытесняет Анапу из лидеров. В остальном: Петербург уступает Сочи и Уфе.



В мире

В сети появилось первое изображение нового кроссовера Skoda Snowman

В отличие от Yeti, Skoda Snowman получит вместительное багажное отделение, 1,4 или 2,0-литровый двигатель мощностью 150 или 184 л.с. В качестве основы для нового автомобиля будет взят Volkswagen Tiguan следующей генерации. Skoda Snowman будет выпущен в двух модификациях – стандартной и спортивной под именем Snowman Coupe. Спортивная модель будет иметь более наклонные задние стойки, что зрительно изменит её внешний облик.



Во Франции придумали способ создания духов с человеческим запахом

Французская компания предложила семьям, которые потеряли близких, сохранить память об умерших с помощью духов с индивидуальным ароматом. Идея пришла в голову 52-летней Кате Апалатеги после смерти мужа. Она обратилась за помощью к сотрудникам Университета Гавра, которые разработали технологию, позволяющую воссоздавать человеческий запах.

«Мы берем одежду человека, извлекаем запах — он представлен сотней молекул — и воссоздаем его в виде духов за четыре дня», — объяснила технологию представитель университета Джеральдин Савари. Как рассказала Апалатеги, ее компания предлагает семьям, которые недавно потеряли родных, создать флакон духов, содержащих запах предоставленной одежды умершего. Стоимость такой услуги не превышает 600 долларов.

Женщина надеется расширить клиентскую базу. По ее словам, духи со своим запахом можно подарить любимому на День святого Валентина. Также услугой могут воспользоваться семьи, члены которой вынуждены находиться друг от друга на расстоянии.



Лили-Роуз Депп дебютировала в глянце

Дочь голливудского актера Джонни Деппа и певицы Ванессы Паради дебютировала с фотосессией в глянцевом журнале Oyster. Съемки 15-летней Лили-Роуз Депп прошли в Лос-Анджелесе. Во время фотоссесии у Лили-Роуз взяли короткое интервью, в котором девушка отметила, что секретом ее красоты является использование румян в качестве теней для век. Кроме того, она рассказала, что любит смотреть комедийный сериал «Офис» и документальный сериал «Худшие тюрьмы Америки» (Lockdown). На вопрос журналистов, какой суперспособностью Лили-Роуз мечтала бы обладать, девушка ответила, что хотела бы летать.

По данным The Hollywood Reporter, Лили-Роуз решила пойти по стопам отца и стать актрисой: она прошла кастинг на главную роль в фильме Yoga Hosers, в эпизоде которого также появится и Джонни Депп.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Viktor_020
Viktor_020 Добавил(а) :
27 апреля 2015 09:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеШайбер
Ну и нафиг тогда этот контакт нужен?
Ну и нафиг тогда этот контакт нужен?
new sky
new sky Добавил(а) :
27 апреля 2015 09:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
С 1 мая «ВКонтакте» могут пропасть музыка и видео

OH......MY........GOOD !!!!!
Апще пофик.
С 1 мая «ВКонтакте» могут пропасть музыка и видео

OH......MY........GOOD !!!!!
Апще пофик.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!