Памятник героям-пограничникам и их служебным собакам

В Украине в Черкасской области на окраине села Легедзино на средства ветеранов войны и местных жителей был установлен уникальный памятник, на котором изображен пограничник и его служебная собака. Памятник является напоминанием героической битвы, произошедшей в последних числах июля 1941 года. Наступление немцев сдерживали 500 пограничников из Отдельной Коломыйской пограничной комендатуры и 150 овчарок, обученных в Львовской пограншколе служебного собаководства. Все они пали в неравном бою, остановив на несколько дней продвижение немцев к Киеву.



Когда немцы подошли к селу пограничники приняли бой, во время которого они уничтожили большое количество солдат и 17 танков. Вскоре боеприпасы были на исходе и в живых оставались лишь несколько человек, тогда в бой вступил последний резерв – кинологи и полуголодные собаки. Люди вместе с животными врукопашную бросились на врага и остановили его наступление на два дня. Позже к гитлеровцам подоспела тяжелая техника, и с ее брони удалось расстрелять всех собак.



Заняв село, фашисты убили и всех больших собак местных жителей. Селяне похоронили недалеко от места сражения павших пограничников и их верных собак. Спустя 14 лет захоронение перенесли в центр села, а установленный 9 мая 2003 года памятник является напоминанием трагических событий 74-летней давности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

14
Другие новости

Оставить комментарий

Marina4ka
Marina4ka Добавил(а) :
7 апреля 2015 21:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Pacman-буквоедКоньяк за первую публикацию
"Никто не забыт и ничто не забыто"
"Никто не забыт и ничто не забыто"
Toha20
Toha20 Добавил(а) :
7 апреля 2015 21:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха4Респект4Звезда Героя ЕкабуПочетный клуб ЕкабуМодератор ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза13Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Хранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!