Почему нос часто бывает заложен только с одной стороны

При простуде или аллергии часто закладывает нос, но не обе ноздри, а лишь одну. Виной тому — так называемый назальный, или носовой, цикл.



Вы можете не замечать этого, но даже когда обе ноздри дышат свободно, лишь одна из них пропускает больше воздуха.

Не говорите, что во время болезни вы не ложились на бок и не ждали, когда слизь из одной стороны носа плавно перетечет в другую, чтобы наконец можно было высморкаться и начать полноценно дышать. И какое же счастье, когда этот «лайфхак» срабатывает. Правда, полностью освободиться от заложенности все равно не удается — теперь забивается вторая сторона. Раскроем секрет: другая ноздря забилась не из-за того, что вы полежали на боку, а из-за уже упомянутого нами назального цикла.

Что такое носовой цикл
Это физиологический феномен, при котором происходит циклическое изменение степени набухания слизистых обеих сторон носа. Оно необходимо для восстановления «отдыхающей» слизистой оболочки после усердной работы.



О какой же работе идет речь? Слизистая оболочка является своего рода физиологическим кондиционером, который не допускает попадание холодного сухого воздуха в нижние дыхательные пути и легкие. Она согревает и увлажняет воздух благодаря большему притоку крови, что также вызывает набухание дыхательных путей. Это означает, что для воздуха остается меньше места.


Носовой цикл необходим для того, чтобы дать передышку каждой стороне носа, поскольку постоянный поток сильно струящегося воздуха может высушить ее и уничтожить мелкие волоски, которые защищают дыхательные пути от посторонних загрязнений. Продолжительность одного цикла у взрослого человека в среднем составляет от 2,5 до 4 часов, у детей — от 42 минут до 1,9 часов.

Когда мы заболеваем, приток крови к носу значительно увеличивается, что вызывает еще больший отек и усиленную выработку слизи в области носа. Таким образом, даже если нос полностью заложен, мы все равно ощущаем это сильнее с одном стороны, чем с другой — это из-за того, что одна ноздря уже была припухшей в рамках носового цикла.

Что делать при заложенности носа?
Остановить назальный цикл невозможно, но если вдруг вы ощущаете, что одна сторона носа заложена на протяжении слишком длительного периода, это может говорить о проблемах со здоровьем.


Возможно, дело может быть в твердом отложении (полипе носа), искривленной перегородке, застрявшем инородном предмете, увеличенных аденоидах. В любом случае, лучше обратиться ко врачу.

Для лечения заложенности носа во время болезни медики рекомендуют обильное теплое питье, использование спреев или капель для носа, полоскание соленой водой — эти методы способствуют вымыванию слизи. Если симптомы заложенности сохраняются в течение 10-14 дней, стоит также записаться на прием ко врачу.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
29 марта 20:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
У меня обычно сначала одна, потом другая, потом обе сразу)
У меня обычно сначала одна, потом другая, потом обе сразу)
9915tasha
9915tasha Добавил(а) :
29 марта 21:16 #
ПивоРыбка
Иннoвациoнная нoвинкa! Коpейский видeоpeгистpaтоp с paдар-дeтeктоpом cоздaн для вaшей защиты от штpaфов, всeго за 2190 рyб.---- https://do.my/eline
Иннoвациoнная нoвинкa! Коpейский видeоpeгистpaтоp с paдар-дeтeктоpом cоздaн для вaшей защиты от штpaфов, всeго за 2190 рyб.---- https://do.my/eline

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!