Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти

На протяжении всей истории человечества возводились огромные объекты культуры. Однако до наших дней, к сожалению, некоторые древние творения рук человека вовсе не дошли. К счастью, мы все же можем прикоснуться к части выдающихся примеров, которые восхищают и очаровывают не только любителей шедевров архитектуры, но и обычных туристов.


Статуя «Большой Будда» в Лэшане, Китай
Это скульптурное сооружение является самой высокой статуей Будды в мире. Ее высота составляет 71 метр, а строительство началось в 713 году, еще во времена империи Тан, и продолжалось целых 90 лет.

Эта статуя, расположенная в провинции Сычуань, является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Замок Баннермана, США
Этот замок, а точнее руины от него, находятся на острове Полепел неподалеку от города Ньюбург, Нью-Йорк, которые в наше время являются популярной достопримечательностью. Сооружение было названо в честь его хозяина Франка Баннермана, который в 1900 году приобрел остров для хранения боеприпасов. Спустя год после покупки он затеял возведение здания арсенала, а в 1918 году владелец скончался и строительство остановилось. Замок был частично разрушен в 1920 году в результате детонации снарядов.



Замок Баннермана


Храм Ангкор-Ват, Камбоджа
Величественный комплекс был построен Сурьяварманом II в честь бога Вишну в первой половине XII века. Вокруг храма расположен большой пруд, олицетворяющий молочный океан, благодаря которому появился эликсир бессмертия амрита.


Ангкор-Ват


Цитадель Алеппо, Сирия
Обширная крепость является одним из крупнейших и старейших замков в мире. В 944-957 годах нашей эры были построены самые старые укрепления цитадели. Во времена Крестовых походов она играла важную роль и была ключевой точкой в оборонительной боевой позиции и мусульман, и крестоносцев.



Цитадель Алеппо



Колизей, Италия
Амфитеатр был самой грандиозной постройкой Древнего Рима и он до сих пор привлекает внимание множества туристов. Мимо этого сооружения невозможно пройти, оно так и манит к себе. В прошлом он вмещал в себя 50 000 зрителей и строился на протяжении восьми лет, начиная с 72 года нашей эры.




Прамбанан, Индонезия

Прамбанан — это огромная система индуистских храмов, построенных в начале X века королем средневекового государства Матарам и расположенных на острове Ява. Туристы в основном съезжаются к части комплекса, где находятся видимые издалека остроконечные храмовые конструкции. Население острова Ява чаще всего называет их «Лоро Джонггранг», что означает «Стройная дева» — так называют статую богини древнеиндийской мифологии Дурга.

Весь комплекс включает в себя 224 храма.


Прамбанан


Замок Гогенцоллерн, Германия
Это, пожалуй, одна из самых известных и узнаваемых достопримечательностей Германии, которая расположена в Баден-Вюртемберге. Замок-крепость был построен в XI веке на вершине горы Гогенцоллерн на высоте 855 метров. Долгое время это завораживающее сооружение являлось вотчиной династии Гогенцоллернов.



Замок Гогенцоллерн


Замок Эйлен-Донан, Шотландия
Романтичное сооружение Шотландии было названо в честь монаха-отшельника Донана, жившего на одноименном острове в VII веке. Таинственное расположение, фантастическая архитектура и захватывающая история — именно это заставляет туристов и любителей панорамных видов и культовых памятников съезжаться в это место.



Эйлен-Донан


Парфенон, Греция
Главный храм в Древних Афина был возведен в 447−438 годах до н. э и посвящен богине мудрости Афине-Палладе. Символ Афин стоит на трех мраморных ступенях, которые в высоту достигают 1,5 метров. Парфенон, переживший взрывы, пожары, землетрясения и не только продолжает привлекать внимание многих людей со всего мира.



Парфенон

Дворец Диоклетиана, Хорватия
Город Сплит украшает огромный античный дворец площадью примерно 3 га. Эта красота была построена римским императором Диоклетианом, который правил с 284 по 305 год н. э. Остаток жизни он провел именно в нем, занимаясь садоводством. Несмотря на бурную историю дворцового комплекса, он частично сохранился до наших дней и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Дворец Диоклетиана


Лемпуянг Лухур, Индонезия
Это не один храм, а целый комплекс, состоящий из семи древнейших и почитаемых храмов, расположенных на Бали. Однако больше всего посетителей привлекает храм с высокими белыми расколотыми воротами — Пура Пенатаран Агунг Лемпуянг. Комплекс был посвящен хранителю востока — Иде Бетаре Хьянгу Ишваре.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
29 марта 16:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Замок Баннермана чем так хорош?
Замок Баннермана чем так хорош?
olddevil
olddevil Добавил(а) :
31 марта 08:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
ща прискочит Тузик и расскажет что он везде был и жил
ща прискочит Тузик и расскажет что он везде был и жил

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!