Сборная Португалии по футболу в пятый раз подряд вышла на Чемпионат мира

Сборная Португалии под руководством Фернанду Сантуша обыграла национальную команду Северной Македонии в стыковом матче (2:0) и добилась квалификации в финальную часть Чемпионата мира по футболу-2022.

Финальный этап ЧМ-2022 пройдет в Катаре. Это первый мундиаль в истории, который состоится не летом. Прогнозы профессионалов на то, как на турнире выступят сборная Португалии и другие фавориты, можно найти тут.

Накануне лидер и капитан португальской сборной 37-летний Криштиану Роналду неоднократно говорил о важности поединка против сборной Северной Македонии, и нападающему «Манчестер Юнайтед» удалось помочь своей команде, отдав передачу на первый гол Бруну Фернандеша на 32-й минуте.

Во втором тайме партнер Роналду по «МЮ» оформил дубль, замкнув длинный пас от форварда «Ливерпуля» Диогу Жоты. Португальцы уверенно забрали победу на своем поле, не позволив соперникам нанести ни одного удара в створ своих ворот.
В полуфинале плей-офф отбора сборная Португалии одолела команду Турции (3:1), а македонцы неожиданно для многих в гостях обыграли итальянцев, действующих чемпионов Европы (1:0).

Португальская сборная в пятый раз подряд вышла в финальную часть Чемпионата мира. «Европейские бразильцы» не пропускают мундиали с 2002 года, а самым крупным достижением сборной Португалии за это время стало четвертое место на Чемпионате мира в Германии в 2006 году.