Морской парад ВМФ в Санкт-Петербурге. ФОТО, ВИДЕО

Потрясающее зрелище!



В акватории Невы и на Кронштадтском рейде прошел парад в честь Дня военно-морского флота. Его принимал верховный главнокомандующий Владимир Путин. Зрители увидели подводные лодки и боевые корабли, а в небе над северной столицей пролетела авиация Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии.

Ради прохождения флота в Санкт-Петербурге развели мосты, передает comandir.com. Под разведенными днем мостами, что само по себе большая редкость, прошли около 50 кораблей – гордость всех российских флотов.

Главный военно-морской парад — новое мероприятие в стиле милитари, сравнимое по масштабам и зрелищности с аналогичным действом на Красной площади, только в акватории Невы. В Кремле подчеркивают, что это не «бряцание оружием», а верность традициям. Россия всегда была крупнейшей морской державой и не намерена сдавать своих позиций.



Невероятное зрелище: чем запомнится парад ВМФ

Прохождение парадного строя кораблей открыли противодиверсионные катера с государственным и другими флагами. За ними — десантный катер с ботиком Петра I, который называют «дедушкой Русского флота».

Во время парада кораблей рядом с Владимиром Путиным находился министр обороны Сергей Шойгу.

Для участия в параде прибыли даже гости из далекого Китая – эсминец «Хэфэй» и фрегат «Юньчэн».

Такого в Петербурге еще не было, передает comandir.com. В акватории Невы и Финского залива парадным строем прошли малые катера, корветы и боевые гиганты отечественного флота.

Торжественная часть парада началась еще рано утром. На всех кораблях подняли Андреевские флаги. На верхних палубах выстроились экипажи. Главком ВМФ по видеосвязи принял доклады о готовности к параду всех флотов, Каспийской флотилии и даже оперативного соединения кораблей в дальней морской зоне.



Вверх завораживающе синхронно поднимаются пролеты Благовещенского, Дворцового, Троицкого и Литейного мостов. За несколько минут до парада на Заячьем острове приземлился вертолет президента. Верховный главнокомандующий принял доклад главкома ВМФ. Ровно в 10:00 залп пушки Петропавловской крепости дает сигнал к официальной части парада. Катер с президентским штандартом проносится перед строем кораблей, передает comandir.com. Микрофоны усиливают громогласное, троекратное «Ура!» по всем набережным Невы.




Этому церемониалу уже больше 300 лет. Установленный еще Петром Первым, он предписывает адмиралам и командующим обходить строй кораблей, далее, на берегу принимать пеший парад. Почетный караул выносит Георгиевский флаг — главный символ флота.

Парад открывали катера проекта «Грачонок» с флагом России, Министерства обороны и ВМФ. А за ними на борту десантного катера тот самый ботик «Святой Николай» — прославленный «дедушка» российского флота. Далее быстроходные, патрульные, противодиверсионные, минные тральщики и ударная группа ракетных катеров.



В это время в акватории Финского залива начинается парад океанской мощи: фрегаты, эсминцы, десантные корабли и крупнейшие в мире атомные крейсеры – надводный «Петр Великий» и подводный «Дмитрий Донской».



Специалисты подсчитали, что в параде принимала участие пятая часть флота России.



























Источники: comandir.com, fontanka.ru

Метки: Санкт-Петербург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
1 августа 2017 10:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
alex19741912
alex19741912 Добавил(а) :
1 августа 2017 18:02 #
ПивоРыбкаТортик
Круто!!!
Круто!!!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!