«В детстве не наигрались»: 300 страйкболистов устроили «войнушку» под Челябинском

На чебаркульском полигоне состоялась масштабная страйкбольная игра «Заря. Уральский резерв». Впервые такие соревнования прошли при участии военных и с использованием техники, стоящей на вооружении современной армии, – все по-серьезному!




На поле все, как в компьютерной игре – грохот танков, взрывы и выстрелы. Правда, изнуряющее палящее солнце, приторный запах пороха и жалящая пластиковая дробь приземляют нас и возвращают в реальность. Да, в этой реальности пули не боевые – таковы правила страйкбола.

По легенде две стороны – «Синие» и «Зеленые» – претендуют на право владения территорией. Со времен прошлой войны на ней остались окопы и укрепления. Задача каждой команды – захватить и удержать опорные пункты днём, а ночью – найти груз, раздобыть секретные документы и эвакуировать условного раненого. За каждую выполненную задачу начисляются баллы.





Не обходится и без «потерь»: человек, в которого прилетела пуля, надевает красную ленточку и идет в так называемый «мертвяк», где находится 15 минут. Несмотря на то, что пули в худшем случае могут оставить синяк, многие выходят в полном обмундировании – для антуража и погружения в атмосферу. Говорят, за игру можно скинуть несколько кило.

– В войнушку в детстве не наигрались, – улыбается участник из Уфы Вячеслав, отвечая на вопрос, что их привлекает в страйкболе.




В игре была задействована авто- и бронетехника: танки Т-72, БМП-2 и автомобили «Урал». Специально для проведения мероприятия по всем правилам военной науки были подготовлены укрепления и окопы в полный рост. Атмосферу боевых действий дополнила пиротехника.

– В Москве и Екатеринбурге уже проводили страйкбольные маневры с применением бронетехники, но принципиальное отличие игры «Заря. Уральский резерв» в более тесном контакте с военными. В штабах стояли настоящие армейские радиостанции, с помощью которых мы держали связь с экипажами БМП и танков, ставили им задачи. Ранее такая координация была невозможна, – рассказал один из организаторов Кирилл Кирьянов. – Все это очень впечатлило даже тех участников, которые давно и профессионально занимаются страйкболом. Очень порадовала великолепная выставка военной техники – страйкболистам представили не какую-нибудь рухлядь, а новейшие образцы, такие как «Тайфун-У», самоходная гаубица «Акация», которые просто так не увидишь.



Большинство участников, а их собралось около 300 человек, экипированы в снаряжение российского образца, но есть и «американцы», «англичане», «итальянцы». Зарубежная форма чаще всего трофейная. Участники отмечают: страйкбол вне политики!

– На нас форма американской армии – 501-го пехотно-парашютного полка 25-й пехотной дивизии 4-й бригады. В простонародье – «Электрическая ягода», – отметил еще один участник уфимской команды Дмитрий. – Дело не в патриотизме. Просто форма изначально понравилась, довольно оригинальная, редко где используется.



– Даже играть за вероятного противника нам не хочется, – отмечает участник из Магнитогорска в российской форме Владимир, отвечая на вопрос о патриотизме в выборе снаряжения.





По итогам противостояний победителями вышла команда «Синих».

Проект «Заря» был создан в Москве в 2010 году в рамках госпрограммы по патриотическому воспитанию. Прошедшая на чебаркульском полигоне игра проводилась при поддержке Минобороны России с участием военнослужащих 90-й танковой дивизии, которые управляли военной техникой, а также были задействованы в группе имитации. Командир 90-й танковой дивизии, генерал-майор Денис Лямин положительно оценил прошедшее мероприятие, отметив, что и сами военные получили большой опыт. Как отмечают гражданские организаторы, для страйкболистов это не только порция адреналина, но и возможность знакомства с армией и военной техникой.



Чтобы провести противостояние, боевые машины были оснащены новейшим комплексом лазерной имитации стрельбы и поражения – своего рода лазертагом. На технику крепятся датчики, фиксирующие попадание лазерного луча, которым стреляет противник. Система была разработана специалистами группой компаний «Арком» из Челябинска. Она может крепиться на разные виды техники и использоваться в ходе тренировок военных и силовиков.



– Комплект позволяет провести двусторонние учения без использования боеприпасов. На ствол маски пушки ставится кронштейн с блоком управления лазером, специальные датчики фиксируют попадание, модуль ГЛОНАСС обеспечивает позиционирование техники на месте. Все факты стрельбы и попадания отображаются на мониторе. Также есть возможность подключения световой и шумовой имитации, – рассказал замдиректора по развитию группы компаний «Арком» Руслан Казанцев.



– В последние годы в армии произошли большие положительные значительные положительные. Основная идея – показать, что армия открыта для народа, заинтересована в том, чтобы люди шли на службу, – рассказал один из организаторов игры «Заря. Уральский резерв» Антон Горьков. – Игроки учатся взаимодействовать, управлять и вообще пользоваться армейской техникой, чтобы получить драйв, как будто ты участвуешь в реальных боевых манёврах.

Участники, вдохновившиеся армейской атмосферой, могли записаться на службу по контракту в агитационной палатке.









Источник: 74.ru

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

piankov250
piankov250 Добавил(а) :
1 августа 2017 16:35 #
ПивоРыбкаТортик
за чей счет праздник?
за чей счет праздник?
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
1 августа 2017 17:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) piankov250 Сегодня, 16:35
за чей счет праздник?

за счет игроков конечно же...
Написал(а) piankov250 Сегодня, 16:35
за чей счет праздник?

за счет игроков конечно же...

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!